В России с 1 января 2026 года экологический сбор на автомобильные шины начнут рассчитывать по новой системе. При его расчётах начнут учитывать наличие канцерогенных материалов в покрышках.
Как сообщают «Известия», если опасные вещества обнаружат, то коэффициент экосбора составит 17. Если нет - останется нулевым. Грядущие изменения изданию подтвердили в Минпромторге.
«Ставка экосбора повысится для участников рынка, которые осуществляют реализацию канцерогенно-опасных шин. Четкое определение канцерогенной безопасности шин есть в ГОСТ Р 51893-2024 «Шины пневматические», который вступил в силу в сентябре 2025 года», - пояснили в ведомстве.
Отмечается, что в уходящем 2025 году экосбор за одну тонну шин составляет порядка 185 тысяч рублей. То есть базовая ставка в 10,3 тысячи умножалась на коэффициент сложности утилизации 18. В следующем году базовая ставка вырастет до 11,1 тысячи рублей. При этом для шин с канцерогенами добавят повышающий коэффициент. В итоге экосбор за тонну опасных покрышек увеличится до почти 390 тысяч рублей.