Долги за коммунальные услуги начнут списывать в онлайн-режиме

Долги за коммунальные услуги начнут списывать в онлайн-режиме

Российский Минстрой займётся разработкой законопроекта о списании долгов за коммунальные услуги по всей стране в режиме онлайн. Произойдёт это в случае, если соответствующий эксперимент, который уже проводится в 19 регионах РФ, будет признан успешным. Об этом сообщают «Известия».

Отмечается, что по состоянию на 1 января 2026 года россияне оплатили почти 98% счетов за коммунальные услуги. Однако общая сумма долгов оценивается в 1–1,5 триллиона рублей. Это, по мнению депутата Госдумы Сергея Пахомова, сказывается на добросовестных плательщиках. Ведь затягивается модернизация инфраструктуры, меняются сроки капитального ремонта.

Сообщается также, что сейчас коммунальщики не знают, на кого именно подавать в суд из-за долгов за ЖКУ. Данные о владельцах квартир в Росреестре закрыты по соображениям безопасности. Поэтому для того, чтобы выяснить имя должника, нужно обратиться в суд. Затем бумажные запросы идут в полицию и ряд других ведомств. Ответы приходят спустя недели и только после этого начинается судебное разбирательство.

Если решение о списывании долгов онлайн будет принято, то в центре схемы будет стоять система ГИС ЖКХ. При обнаружении долгов она автоматически свяжется с базами Росреестра и МВД, найдёт собственника жилья и отправит тому уведомление через портал госуслуг. Если человек сообщение проигнорирует, то будет сформирован пакет документов и в электронном виде сразу направлен мировому судье.