
Глава Мордовии Артем Здунов в субботу провел оперативное совещание. Как сообщает пресс-служба Главы РМ, оно было посвящено вопросам противопожарной безопасности. Артём Здунов поручил всем ответственным взять под контроль профилактику пожаров по всем направлениям.
Из-за аномальной жары на территории лесных земель введен IV класс пожарной опасности. В ближайшие пять дней, по данным синоптиков, ситуация не изменится. С 12 по 20 июля в Мордовии запрещено посещать леса.
С 1 апреля по 30 сентября 2025 года на территории республики действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов. Правообладателям земельных участков необходимо своевременно убирать территории от мусора и осуществлять покос травы.
В соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов предусмотрена ответственность граждан в виде штрафа до 20 тысяч рублей.
С начала пожароопасного сезона в Мордовии за сжигание сухой травы и мусора к административной ответственности привлечено уже 100 человек.
Нарушители могут быть привлечены к уголовной и гражданской ответственности. Например, в случае перехода огня на строения, сооружения или лесные массивы.