Жительница Рузаевки получила «условно» за продажу контрафактного алкоголя и сигарет

Жительница Рузаевки получила «условно» за продажу контрафактного алкоголя и сигарет
Фото: МВД по РМ

В Рузаевке 58-летнюю местную жительницу признали виновной в производстве, закупке, хранении, перевозке и розничной продаже этилового спирта и спиртосодержащей продукции без лицензии, а также в приобретении, хранении и перевозке в целях сбыта немаркированных табачных изделий в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщает МВД по РМ, в 2022 году супруг фигурантки, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, закупил у неустановленного лица этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, которые перевез к себе в гараж в Рузаевке. И предложил жене разливать и продавать этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию без соответствующей лицензии. Она согласилась.

Фигуранты закупали в разных регионах у неизвестных лиц этиловый спирт, а также стеклянные и пластиковые бутылки, пробки, крышки, этикеты и наклейки - для придания видимости легального происхождения продукции. После этого в своем гараже они смешивали этиловый спирт с водой и разливали жидкость по бутылкам. Продукцию упаковывали в картонные коробки для реализации на территории региона по цене ниже рыночной. С осени 2022 года по декабрь 2023-го они произвели не менее 1 280 литров спиртосодержащей продукции концентрацией от 30,4 % до 55,1 % на общую стоимость свыше 600 тысяч рублей.

21 декабря 2023 года преступную деятельность супругов пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Мордовия совместно с ОЭБиПК ОМВД России по Рузаевскому району. В их гараже и частном доме полицейские обнаружили пластиковые емкости со спиртом, а также бутылки с водкой, коньяком, виски, чачей, текилой.

Установлено, что не менее 400 литров спиртосодержащей жидкости они реализовали одному из индивидуальных предпринимателей на территории Рузаевского района, а также физическим лицам. Кроме того, полицейские изъяли свыше 1700 пачек немаркированных сигарет общей стоимостью свыше 200 тысяч рублей, которые супруг подсудимой осенью 2022 года приобрел у неустановленного лица для реализации совместно с ней на территории региона.

Свою вину в преступлении женщина признала полностью. Суд назначил ей 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.