В прокуратуре Мордовии озвучили новую сводку по телефонным и интернет-мошенничествам. Сообщается, что с начала 2026 года возбуждено более 440 уголовных дел. В общей сложности жители региона потеряли более 77,5 миллиона рублей.
«Граждане переводили и отдавали мошенникам свои деньги под предлогом аннулирования заявок на кредит, продления срока действия договора связи, декларирования денежных средств, блокировки подозрительных транзакций, оказания услуг, приобретения товаров, получения заработка на интернет-площадках», – рассказали в прокуратуре РМ.
Одной из последних жертв стала 84-летняя жительница республики. По указанию лжесотрудников правоохранительных органов и Социального фонда России она отдала аферистам более 880 тысяч рублей. Пенсионерку убедили, что так она декларирует свои сбережения.
Напомним, количество мошенничеств с арендой жилья подскочило на 26%.