За первый квартал жители Мордовии сдали 5 единиц оружия, 256 патронов и 200 граммов пороха

За первый квартал жители Мордовии сдали 5 единиц оружия, 256 патронов и 200 граммов пороха

В пресс-центре Республики Мордовия прошла пресс-конференция, посвященная итогам профилактической акции «Оружие-2025» за первый квартал. Представители Росгвардии и МВД обсудили результаты работы по изъятию незаконного оружия и боеприпасов.

Капитан полиции Вадим Самаркин сообщил, что жители республики сдали на возмездной основе 5 единиц незаконного оружия, 256 патронов и 200 грамм пороха. Общая сумма выплат гражданам составила 13 тысяч рублей.

Подполковник полиции Сергей Тарасов напомнил об ответственности за незаконное хранение оружия. Он подчеркнул, что за это предусмотрены как административные (штраф до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток с конфискацией), так и уголовные наказания (лишение свободы до 4 лет, а при совершении группой лиц – до 6 лет).

Сотрудник Росгвардии также проинформировал о возможности безвозмездной передачи охотничьих ружей в подразделения ведомства. Основной посыл конференции – предупреждение граждан о недопустимости хранения незарегистрированного оружия и боеприпасов и разъяснение последствий нарушения закона.