
Оперативники ФСБ России задержали в Мордовии 39-летнего сотрудника одной из российских IT-компаний. Мужчина подозревается в работе на украинскую разведку. Кроме того, по данным силовиков, «айтишник» принимал участие в подготовке убийства сотрудника МВД Мордовии.
Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ, задержанный установил контакт с ГУР МО Украины, после чего за деньги передавал куратору координаты объектов критически важной инфраструктуры.
«Следственным отделом УФСБ России по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 УК России (государственная измена)», - сообщили в ведомстве.
Сейчас продолжается сбор доказательств, подозреваемый находится под стражей. «Айтишнику» грозит до 20 лет лишения свободы.