В Мордовии сотрудник сотовой компании продавал персональные данные абонентов

В Мордовии сотрудник сотовой компании продавал персональные данные абонентов
Фото: УФСБ по РМ

28-летний житель Мордовии осужден за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и нарушение тайны телефонных переговоров. Как сообщает республиканское УФСБ, в октябре 2024 года сотрудник одной из компаний-операторов сотовой связи продавал третьим лицам персональные сведения абонентов и детализацию их телефонных соединений.

«Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия в отношении мужчины расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности)», - рассказали в УФСБ.

Приговором Октябрьского суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Также он на 2 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с обработкой персональных данных и информации. Приговор вступил в законную силу.