В Мордовии бдительные почтовики спасли пенсионерку от мошенников

В Мордовии бдительные почтовики спасли пенсионерку от мошенников

В полицию Рузаевского района обратилась 88‑летняя жительница, которая рассказала, что почти попала в список жертв кибермошенников. Так, 6 апреля ей позвонил мужчина, представившийся работником администрации, и попросил назвать номер СНИЛС под предлогом надбавки к пенсии. На следующий день ей позвонили вновь — уже якобы из правоохранительных органов — и сообщили, что на её имя открыт банковский счёт, с которого переводят деньги за границу. Ей предложили помощь «адвоката», которая настойчиво советовала перевести сбережения на «безопасный» счёт, а затем трубку передали человеку, назвавшемуся сотрудником ФСБ.

Пенсионерка собралась отправить 250 тысяч рублей почтовым переводом в Таджикистан, но сотрудники отделения почты, заметив подозрительное поведение, вмешались и отговорили её. Женщина обратилась в полицию.

«МВД по Республике Мордовия призывает быть бдительными: ни при каких обстоятельствах не передавайте деньги незнакомцам и не сообщайте персональные данные», - резюмировали в ведомстве.

Ранее РИА «Инфо-РМ» сообщало подробности происшествия, где от действий цыгана из Пензы пострадал пенсионер из Мордовии.