
21-летняя жительница Саранска сообщила в полицию о хищении у нее 520 тысяч рублей. Как сообщает МВД по РМ, в феврале девушка в поисках работы зарегистрировалась на специализированном сайте и откликнулась на несколько понравившихся вакансий. Через некоторое время ей позвонила девушка, представившаяся Анастасией, и предложила работу. Для прохождения верификации девушке сказали перечислить 7 тысяч 777 рублей якобы на счет ее виртуального кошелька. Заявительница выполнила условия. Но ей сообщили, что произошла ошибочная конвертация и денежные средства поступили на зарубежный счет.
Общение продолжилось уже в формате видеоконференции с юристом компании, который пояснил, что для возврата денег нужно оформить кредитную карту с максимальным лимитом и перечислить полученные средства на тот же виртуальный счет, но через доверенное лицо.
Девушка обратилась за помощью к другу, с карты которого они перевели полученный заем в размере 60 тысяч рублей по продиктованным реквизитам. Но потом незнакомец сообщил, что виртуальный счет потерпевшей оказался заблокирован, поэтому нужно связаться со службой поддержки. Аферисты, ссылаясь на технический сбой, попросили потерпевшую найти еще одно доверенное лицо, и она попросила свою подругу. Со счета приятельницы они совершили еще два перевода в сумме на 250 тысяч рублей, оформленных в кредит.
Через несколько дней злоумышленник вновь связался с местной жительницей и сообщил, что требуется повторить финансовые операции, заверив, что все деньги ей обязательно вернутся. Поверив мошенникам, заявительница несколькими платежами перечислила еще более 200 тысяч рублей, взятых из личных накоплений. После этого общение прекратилось. И тогда девушка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.