Доцент госуниверситета Мордовии подарила мошенникам более 2 миллионов рублей

Доцент госуниверситета Мордовии подарила мошенникам более 2 миллионов рублей

В Саранске 51-летняя доцент МГУ им. Н.П. Огарева перечислила мошенникам более 2 миллионов рублей. Как сообщает Министерство внутренних дел по РМ, ей позвонил мужчина, представился мастером домофонов и спросил, сколько ей нужно будет ключей после замены устройства. А чтобы мастер мог зайти в подъезд, она озвучила код из смс.

Далее в игру вступила сотрудник Росфинмониторинга и рассказала о взломе аккаунта на Госуслугах. Якобы от имени женщины оформили доверенность на гражданина Украины. Нужно срочно спасать сбережения – перевести их на безопасный счёт.

Преподаватель поверила и перевела более полумиллиона рублей. А через месяц её решили обокрасть заново. Женщине сообщили о взятом на её имя кредите – 2 миллиона рублей. Выходом назвали зеркальный займ. Но банк одобрил только 1 миллион 200 тысяч рублей. Эти средства жертва тоже отдала аферистам.

Сотрудничество с доверчивой местной жительницей мошенники решили продолжить. 30 декабря её проинформировали о налоговой задолженности в сумме 700 тысяч рублей. Женщина сняла с кредитки 400 тысяч и перевела по указанным реквизитам.

«В январе текущего года преподавателю поступило уведомление из банка об имеющейся задолженности. Осознав, что стала жертвой мошенников, заявительница обратилась в полицию», – рассказали в МВД по РМ.

В министерство отметили, что в 2025 году от преступных действий аферистов пострадали пять преподавателей МГУ им Н.П. Огарева и 34 студента вуза.

Напомним, сотрудник Министерства строительства и архитектуры РМ не только перевёл аферистам 5 миллионов рублей, но и никому не рассказал о секретной операции, в которой участвовал. А сотрудница Минэкономики Мордовии отдала мошенникам почти 2,5 миллиона рублей и не успела продать органы.