Жительница Мордовии обратилась за помощью к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. В социальных сетях она разместила видеообращение – 25 июня 2026 года неизвестные заблокировали входную дверь и подожгли её дом. В жилище были она с супругом и двое несовершеннолетних детей.
Семье удалось покинуть дом, но заявительница опасается за свою жизнь и жизнь своих детей. «До настоящего времени виновные не установлены и не задержаны. Пострадавшая просит установить и привлечь злоумышленников к ответственности», – подчеркнули в Информационном центре СК России.
По факту покушения на убийство и повреждения имущества региональный Следком возбудил уголовное дело. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления по Республике Мордовия Олегу Коробову представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах по доводам обращения, а также о решении, принятом надзорным ведомством.
В беседе с корреспондентом РИА «Инфо-РМ» женщина рассказала, что это не первый факт покушения на имущество. Дважды у супруга потерпевшей поджигали машину. Но несмотря на наличие записей с камер видеонаблюдения, эти инциденты остались без внимания правоохранительных органов.