800 тысяч перечислила мошенникам саранская пенсионерка, поверив сообщениям от имени бывшего руководителя

800 тысяч перечислила мошенникам саранская пенсионерка, поверив сообщениям от имени бывшего руководителя

73-летняя жительница Саранска сообщила о хищении у нее 800 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Женщине, ранее работавшей гардеробщицей в учреждении культуры, в мессенджере пришло сообщение от пользователя с фотографией, именем и фамилией директора организации, где она трудилась. Собеседник заверил, что в учреждении произошла утечка персональных данных работников и пенсионеров, правоохранители проводят проверку.  И посоветовал продолжить разговор с «сотрудниками» ФСБ и банка, которые сразу же перезвонили ей.

Незнакомцы сказали, что теперь злоумышленники от имени потерпевшей могут оформить кредиты или похитить все деньги. «Для предотвращения несанкционированных действий» требовалось обналичить все сбережения и перечислить на так называемый «безопасный счет».

Пенсионерка сняла все личные накопления в размере 800 тысяч рублей и внесла их на счета, продиктованные неизвестным. И только потом осознала, что стала жертвой мошенников, рассказала о произошедшем родственникам и обратилась в полицию.

МВД по РМ призывает граждан быть бдительными при совершении действий с банковскими картами и соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы не стать жертвой мошеннических действий.