
В 2024 году 21 предприятие малого и среднего бизнеса в Мордовии получило 118 млн рублей господдержки для развития туризма в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». В целом по стране свыше 4,6 тысяч туристических компаний МСП получили более 38 млрд рублей субсидий через Национальную гарантийную систему, что вдвое превышает показатель предыдущего года.
Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что для развития туризма в России используются различные инструменты, включая национальные проекты «Туризм и гостеприимство» и проекты по развитию МСП. Финансирование привлекается для строительства и расширения объектов туристической инфраструктуры, таких как отели, рестораны и кафе, в том числе благодаря механизму «зонтичных» поручительств.
Наибольший объем поддержки получили предприятия общественного питания и гостиничного бизнеса. Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич подчеркнул, что МСП оперативно отреагировали на рост внутреннего туризма и активно участвуют в создании туристической инфраструктуры. Сумма, привлеченная МСП в сфере туризма под «зонтичные» поручительства, составила 17,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем в прошлом году, а число получателей такой поддержки выросло в 2,5 раза, превысив 2,3 тысячи.