«Золотой петушок» Театра оперы и балета из Мордовии претендует на «Золотую маску»

«Золотой петушок» Театра оперы и балета из Мордовии претендует на «Золотую маску»
Фото: Театр оперы и балета имени Яушева

Театр оперы и балета имени Яушева может получить «Золотую маску». Спектакль «Золотой петушок» включён в список соискателей национальной премии «Золотая маска» сезона 2024 – 2025 годов в номинации «Опера».

Театральные эксперты оценили видеозапись постановки и готовы увидеть её своими глазами. Они приедут в Саранск 1 ноября на показ спектакля и решат, пройдёт ли она в следующий этап премии.

Последнюю оперу Римского Корсакова «Золотой петушок» в театре Яушева представили в ноябре прошлого года. Спектакль был реализован благодаря победе во всероссийском конкурсе по поддержке новых постановок спектаклей в рамках празднования 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, осуществлённого при поддержке Министерства культуры РФ и АНО «Русские сезоны».

Спектакль был трижды отмечен премией Главы Мордовии. В номинации «Лучшая работа режиссёра» звание лауреата получил Эдуард Храмов. В номинации «Лучшая вокальная партия» лауреатом стала Наталья Хабибулина за роль Шемаханской царицы. В номинации «Лучшее музыкальное оформление» звание лауреата присвоено Михаилу Акулову.

Постановка «Золотого петушка» – смелый шаг, к которому готовы немногие театры. Спектакль сложный как для оркестра, так и для солистов.

«Он идёт в очень малом количестве театров. Большой, «Геликон», Мариинский, Нижний Новгород и у нас. Я рад быть в этом списке, но мы как бы каждый раз подтверждаем свои возможности и просто вот на ринге, в спарринге таком подтверждаем, что мы всё-таки можем эту оперу озвучить, показать зрителю», – поделился дирижёр-постановщик спектакля «Золотой петушок» Максим Акулов.

Вместе с Эдуардом Храмовым над сценографией работал московский режиссёр Оганес Айрапетян. Они придумали использовать 3D проекции и куклы.

На премьерных показах «Золотого петушка» выступали солисты Большого театра и «Геликон-оперы». Заслуженный артист России Михаил Гужов сыграл Царя Додона, Леонид Бомштейн исполнил роль звездочëта, а Олег Цибулько спел партию Полкана. 1 ноября они вновь выйдут на саранскую сцену, чтобы выступить перед экспертами премии и мордовской публикой.

Напомним, в Мордовии будет открыт Дом Артиста