Во Всемирный день театра, в пятницу, 27 марта, в России впервые прошла всероссийская акция «Ночь театрального искусства». Она была приурочена к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации.
К акции присоединились театры Мордовии. Театр оперы и балета им. И.М. Яушева, Русский драматический театр РМ, Мордовский национальный драматический театр, Театр кукол РМ, Театр актёра и куклы «Крошка» открыли свои двери для зрителей и удивили самыми разнообразными мероприятиями.
Гости смогли побывать на показах спектаклей, познакомиться с жизнью театра за кулисами, прийти на творческие встречи, лекции и мастер-классы.
В стенах Национального театра можно было посмотреть спектакль «Юр». Зрители стали не просто наблюдателями, а полноправными участниками истории о том, как зародился мир.
«Самая главная наша цель была рассказать через сказку, через легенду детям о возникновении эрзи, возникновении мокши. Почему они так называются, откуда вообще пошёл народ», – подчеркнула заслуженная артистка Мордовии, режиссёр-постановщик спектакля «Юр» Екатерина Исайчева.
Артисты учили детей говорить простые слова на мокшанском и эрзянском языках. Создатели хотели сделать так, чтобы юные зрители чувствовали себя свободно и комфортно. Можно было трогать декорации и общаться с актёрами.
В Театре оперы и балета имени Яушева гости увидели экспозицию костюмов – платья, шляпы, и маски.
В этом году в акции «Ночь театрального искусства» участвовали более 300 городов по всей России.
Напомним, театры в Мордовии посетили более 160 тысяч человек.