В столице Мордовии в музее Эрьзи начался демонтаж работ произведений великого скульптора, которые отправятся на выставку в Русский музей. 31 марта в Санкт-Петербург стартует проект «Степан Эрьзя – скульптор мира», приуроченный к 150-летию со дня рождения Эрьзи. В северную столицу уедут 50 шедевров художника: 40 –из постоянной экспозиции и 10 – из запасников музея. Это работы всех периодов – от ранних до поздних.
Какие работы привезти в Санкт-Петербург, согласовывали с коллегами-искусствоведами. В Русском музее хранится более 30 произведений Эрьзи, их дополнят скульптуры из Саранска.
Скульптуры закрепят и тщательно упакуют. Готовы к переезду уже 20 работ, впереди ещё несколько дней, чтобы подготовить все.
Выставку Степана Дмитриевича Музей Мордовии усилит мультимедийным проектом «Эрьзя – новое измерение». Часть его – документальный анимационный фильм о жизни и творчестве скульптора. В рамках Президентского фонда культурных инициатив его создают с лета прошлого года, премьера нового кино об Эрьзе состоится как раз на открытии в Санкт-Петербурге.
Выставка в Санкт-Петербурге продлится с 31 марта до июня, после чего скульптуры Эрьзи переедут в Третьяковскую галерею, а вернутся в Саранск к юбилею мастера в ноябре.
Напомним, в Саранске временно закроют постоянную экспозицию Степана Эрьзи.