В Мордовии родина Эрьзи приняла эстафету праздника «Шумбрат»

 В Мордовии родина Эрьзи приняла эстафету праздника «Шумбрат»
Фото: администрация Большеигнатовского района

Ардатовский муниципальный район принял эстафету проведения праздника «Шумбрат» от Большеберезниковского района. И к следующему, 2026 году, в Ардатове и Баеве начнётся подготовка к мероприятию под названием «Шумбрат, Эрьзя!». Оно будет посвящено 150-летию всемирно известного скульптора.

По информации районной газеты «Маяк», в минувшие выходные местные мастера и творческие коллективы приняли участие в «Шумбрате» в селе Большие Березники. На нём ардатовцы представили выставку своих изделий, а коллективы из разных населённых пунктов выступили с концертом.

Во время мероприятия глава Большеберезниковского района передал штатол (свечу) - символ мордовского праздника главе Ардатовского района. Это означает, что следующий праздник «Шумбрат» состоится на родине Эрьзи.