В Саранске в Театре оперы и балета в среду состоялся юбилейный концерт «Умарины». Как сообщает пресс-служба Главы РМ, мордовскому государственному ансамблю песни и танца исполнилось 85 лет.
Народный ансамбль «Умарина» («Яблонька») создан в 1939 году для популяризации мордовского музыкального и хореографического искусства. Выступления «Умарины» отличаются сценической яркостью, динамичностью развёртывания программы, чистотой и стройным звучанием хорового строя, уникальным народным многоголосьем.
Знаменитый ансамбль знают и любят не только по всей России, но и во многих зарубежных странах. Коллектив часто гастролирует, знакомя весь мир с национальным творчеством русского народа и мордовских – мокши и эрзи. В годы Великой Отечественной войны артисты «Умарины» более 400 раз выступали на фронте для солдат Советской армии. И сейчас поддерживают боевой дух участников СВО.
«Сегодня настоящий праздник – 85 лет нашему самому драгоценному ансамблю, – сказал Артём Здунов. – «Умарина» – хранитель нашей мордовской культуры и наша визитная карточка. Это история нашей страны, нашей республики».
Артисты коллектива были отмечены наградами. Почетное звание «Заслуженный артист Республики Мордовия» присвоено артисту хора Марине Красновой и артистам балета Ирине Терёшкиной и Дмитрию Фролову. Почётным знаком Главы Республики Мордовия «За личный вклад в развитие Республики Мордовия» награждены артист балета Марина Бочкина и артист оркестра народных инструментов Петр Полшков.
Напомним, Музей Эрьзи в Мордовии объявил open-call для молодых авторов.