Художник из Темникова подарил библиотеке Чувашии портрет народного писателя

Художник из Темникова подарил библиотеке Чувашии портрет народного писателя
Фото: газета "Темниковские известия"

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла встреча, посвященная передаче в дар библиотеке живописного портрета народного писателя Мишши Юхмы. Его написал художник, почетный гражданин города Темникова Республики Мордовия Владимир Харитонов.

На мероприятии присутствовали деятели культуры и искусства, писатели и близкие художника. Харитонов рассказал, что работал над картиной «Чувашия - академик Юхма» шесть лет, стремясь передать энергетику и ауру писателя.

Директор библиотеки Роза Лизакова выразила благодарность за ценный дар. Директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов отметил нестандартный подход к изображению портрета, отражающий глубинную память народа.

Мишши Юхма поблагодарил художника за воплощение его мечты и подарил ему свою книгу. Супруга художника Людмила Ненюкова подчеркнула, что портрет отражает внутренний мир писателя, его жизнь и творчество. Встреча прошла в атмосфере творчества и оставила у гостей яркие впечатления.

Представитель династии живописцев Владимир Харитонов родился в 1949 году в г. Козловке Чувашской Республики. После учебы в Чебоксарском художественном училище по распределению уехал в Мордовию, с которой теперь связана большая часть его биографии. В Темникове он возглавил художественную школу, преподавал в ней живопись.

По материалам районной газеты "Темниковские известия"