Из сторожки — в сокровищницу: в Мордовии ореставрируют музей 1901 года

Из сторожки — в сокровищницу: в Мордовии ореставрируют музей 1901 года
Фото: МБУК Ромодановский историко-краеведческий музей

В посёлке Ромоданово начался капитальный ремонт здания районного историко-краеведческого музея — постройки 1901 года. Работы выполняют в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Как пояснили в региональном Минкультнаце, здание изначально было сторожкой при храме, разрушенном в 1930‑е годы. Долгое время оно использовалось по разному, и только в конце 2022 года перешло музею в оперативное управление. Сейчас это одноэтажное строение, где расположены два основных зала, площадь которого 128,8 квадратных метров.

В зале этнографии посетителям показывают историю посёлка, предметы старины и интерьер сельского дома середины XX века, картины местных художников, национальные костюмы и материалы о выдающихся земляках — писателях, деятелях культуры и почётных гражданах.

Зал «Воинской славы» посвящён уроженцам Ромоданова — Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, событиям Великой Отечественной войны и специальной военной операции; в экспозиции — фронтовые письма, наградные документы и личные вещи участников.

На витринах выставлено около 20% от общего фонда музея; экспозиции ежегодно обновляются и представляют значительную историческую и духовную ценность.

После ремонта планируют создать оптимальные условия для хранения и изучения памятников истории и культуры, что поможет бережнее относиться к коллекциям и сделать пространство удобнее для посетителей.