Начальницу саранского офиса сотового оператора осудили за неправомерный доступ к персональным данным
УФСБ России по Республике Мордовия пресечена противоправная деятельность начальника офиса обслуживания и продаж одного из региональных операторов связи в Саранске, осуществившей неправомерный доступ к электронным базам персональных данных абонентов компании.
28-летняя подсудимая, занимая указанную должность, в феврале этого года оформила 2 сим-карты оператора сотовой связи, зарегистрировав их на персональные данные гражданина без обращения и согласия абонента. Ее действия повлекли модификацию охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся в информационной системе оператора связи.
Следственный отдел УФСБ расследовал уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный с использованием своего служебного положения».
Бывшая сотрудница сотовой компании свою вину признала полностью. Суд назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.