Виталий Кабалоев рассказал о победе в международном турнире

2 июня, 14:34

В последний день весны в Ереване состоялись финалы международного турнира по греко-римской борьбе имени двукратного чемпиона мира Бенура Пашаяна. За медали престижных соревнований боролись представители Армении, России, Ирана, Беларуси, Грузии и Болгарии. Россия отправила на международный турнир первых номеров сборной, которые подкрепили свой статус, выиграв чемпионат России по борьбе. В числе них был и представитель мордовской школы Мишина Виталий Кабалоев. Наш спортсмен выступал в весовой категории до 55 килограммов и завоевал золотую медаль.

«Уровень соревнований был средний, но удалось и побиться хорошо, и с божьей помощью завоевать золотую медаль. Все три поединка я провел с армянскими борцами, публика их очень хорошо поддерживала, но так было даже интереснее бороться», - поделился спортсмен.

По дороге к финалу Виталий Кабалоев одержал две победы над хозяевами ковра – борцами из Армении, в том числе в четвертьфинале одолел бронзового призера чемпионата мира Рудика Мкртчана. В полуфинальной схватке победу наш спортсмен одержал из-за неявки соперника, а в финале его ждал еще один армянский борец Роберт Карапетян.

«В первом периоде я проигрывал 1-0, судьи дали мне предупреждение и отдали очко сопернику. Но в перерыве тренер мне сказал, что надо включиться и активно внизу работать. Я послушал тренера, и когда мы перешли в партер, я сделал два наката и выиграл со счетом 5-1», - рассказа Виталий Кабалоев.

Золото Виталия Кабалоева стало первым для нашей сборной на турнире. Победный почин представителя 13 региона поддержали еще пятеро россиян. Всего же на счету сборной России 6 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. В июле в составе сборной страны Виталий Кабалоев примет участие в учебно-тренировочных сборах. Спортсмены с надеждой ждут официального подтверждения о том, что сборная России примет участие в чемпионате мира по борьбе, который пройдет в Сербии этой осенью и продолжают готовиться к главному старту сезона.