Инновационный легкий бетон разработали ученые Мордовии

26 апреля, 17:33
Инновационный легкий бетон разработали ученые Мордовии
пресс-служба МГУ им. Н. П. Огарёва

Учёные Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва разработали новый вид бетона. Это лёгкий конструкционно-теплоизоляционный бетон, обладающий повышенной водонепроницаемостью и морозостойкостью. Кроме того, он обладает высокой прочностью и устойчив к деформации. Инновационный материал планируют применять для изготовления и ремонта железобетонных изделий и конструкций – наружных стен, колонн, балок, плит. Такие используют при строительстве высотных и большепролетных зданий, строительстве мостов, дорог, аэродромов, подземных и гидротехнических сооружений, нефте- и газодобывающих платформ, объектов тепловой и атомной энергетики.

Лёгкий бетон в 1,5-2 раза весит меньше традиционного тяжелого, при этом обладает большей прочностью. Достигли этого авторы проекта включив в состав лёгкого бетона энергоэффективные пористые заполнители, а также органоминеральные добавки упрочняющего и расширяющего действия на основе местного сырья.

«По уровню готовности технологии разработка наших учёных сейчас находится на стадии TRL4, что означает завершение проверки основных технологических компонентов в лабораторных условиях. Дальнейший этап – адаптация к конкретному производству. В настоящее время ведутся переговоры о практической реализации разработки с рядом индустриальных партнеров – региональными предприятиями, занимающимися производством товарного бетона, сухих смесей, бетонных и железобетонных изделий», – добавил ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg