В Мордовии оператор котельной с 46-летним стажем признан Заслуженным работником ЖКХ

23 марта, 7:49

Газета «Маяк» Ардатовского района Мордовии реализует проект «Герои нашего города». Он рассказывает о людях, отличившихся добрыми делами, социальными проектами, проявивших свои лучшие профессиональные качества и таланты. Материалы публикуются каждую неделю на своих страницах в социальных сетях и на сайте информационного партнёра проекта - РИА «Инфо-РМ» https://vk.com/infomordov и 10 канала - https://vk.com/10tvrm.

У оператора газовой котельной МУП «Ардатовтеплосеть» Ивана Николаевича Никоркина из Ардатовского района - 46 лет трудового стажа. Он даже не помнит, сколько лет ему было, когда на летних каникулах начал подрабатывать в совхозе «Волна революции». Подростком и силос возил, и наравне со взрослыми высаживал саженцы, и на зернотоку работал. После 10 класса его взяли в бригаду плотников, что вырубали лес при строительстве дороги в село Красные Поляны. Затем отслужил в армии, вернушись, женился и вместе с супругой уехал в в Тольятти, где оба устроились на «АвтоВАЗ». Но жить на съемной квартире быстро надоело, поэтому вернулись в Ардатов. Иван Николаевич устроился водителем в ПМК-1157, его супруга - маляром в РСУ. Иван Николаевич возил на грузовике мазут, солярку, рабочих, потом шесть лет поработал водителем и кочегаром в Ардатовской ветстанции, в 1993 году перешел в «Ардатовагропромэнерго», где совмещал сразу две должности - водителя и электрика. В начале 90-ых годов эта организация ликвидировалась, а Ивана Николаевича, которого уже хорошо знали во всех службах города, сразу позвали в «Электротеплосеть», куда требовался электрик и водитель на телескопическую автовышку.

В 2006 году предприятие реорганизовали в МУП «Ардатовтеплосеть», функции по обеспечению электричеством передали районной подстанции, а городская организация стала поставлять тепло в многоквартирные дома, предприятия и организации. Ивана Николаевича, как классного специалиста-электрика, звали на подстанцию, но он отказался, остался в «Теплосетях» слесарем, где и работает по сей день. Он по-настоящему уникальный специалист, потому что совмещает функции электрика, слесаря и оператора газовой котельной. Зимой следит за работой котельной, а с наступлением тепла вместе с коллегами уже как слесарь приступает к ремонту теплотрасс. Уже вторую зиму они пережили практически без аварий, потому что самые изношенные участки были заблаговременно отремонтированы.

На дежурство в котельной операторы заступают с напарниками, чтобы один в случае аварийной ситуации мог остаться следить за оборудованием, а второй был на подхвате у дежурной бригады ремонтников.

- Мой напарник, Андрей Мельников, хотя и молодой, но очень ответственный, - говорит Иван Николаевич, - он быстро всему обучился. Что отрадно, молодежь к нам идет, в данный момент, например, нет вакантных мест, так что есть, кому передать опыт.

- Иван Николаевич один из самых опытных специалистов на предприятии, но главное, добросовестный и ответственный, - отмечает директор предприятия Сергей Андреевич Тепайкин. В любое время дня и ночи его можно вызвать, и с любой проблемой он разберется, потому что знает и умеет все. Вот сегодня ночью позвонили из детского сада, который остался без света, Иван Николаевич не отказал, пришел с ночного дежурства и проблему устранил.

15 марта на торжественном собрании в честь Дня работников бытового обслуживания населения и ЖКХ Ивану Николаевичу Никоркину было присвоено звание «Заслуженный работник ЖКХ Республики Мордовия». Нагрудной знак и Почетную грамоту ему вручил Глава Мордовии Артем Здунов. Теперь они займут особое место в доме Никоркиных - как высшая оценка труда Ивана Николаевича, который с юности без отдыха работает вот уж больше 45 лет.

Л. МАКАРКИНА.

Фото Л. ЗАРУБИНОЙ.


Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg