Хранит историю посёлка

18 марта, 11:56

В конце 2022 года проект Теньгушевской районной газеты Республики Мордовия «Примокшанье» стал победителем в специальном грантовом конкурсе АНО «Институт развития интернета» для региональных СМИ на создание социально значимого онлайн-контента. Проект «Герои нашего села» направлен на привлечение внимания общественности к людям, живущим на сельской территории.

Если вам удастся побывать в Теньгушевском районе, то непременно услышите о талантливых людях из Дачного, где есть свои художники и поэты, писатели и историки…

Как ни рассуди, а этот лесной посёлок с населением более 500 человек, был и остаётся значимым, как и творчество местных самородков. Даже с остановкой спиртового производства жизнь там не затухает благодаря ярким личностям, включая ветеранов трудовых династий, и молодым активистам.

Немало хороших задумок удалось воплотить в жизнь главе Дачного сельского поселения Олегу Николаевичу Шаронову, сумевшему сплотить на малой родине команду единомышленников. Он - настоящий герой нашей глубинки.

Дипломированный историк и юрист, Олег Николаевич не уехал, как многие другие, на заработки в Москву, а продолжает находить применение своим силам, знаниям и опыту в удалённом от райцентра Дачном. Прежде трудился юрисконсультом на спиртозаводе, а сегодня авторитетно представляет местную власть.

О. Н. Шаронов - приятный в общении и удивительно эрудированный человек. Жена и взрослая дочь Дарья - будущая выпускница правовой академии - вполне разделяют все его планы и задумки. Олег Николаевич увлечён историей родного края и коллекционированием, является автором трёх изданий книги «Мухановский винокуренный завод посёлка Дачный 1790 - 1970 гг.». А в сентябре 2019 года, приложив немало усилий и организационных способностей, открыл в местном Доме культуры музей предметов ушедшей эпохи. И теперь все, кто бывал на экскурсиях, точно знают предназначение многих старинных вещей. Представляют, что такое золотник, чарочка, баклуши…

Олег Николаевич сам проводит увлекательные экскурсии по музею. Это его детище, где многое с помощниками делал своими руками. И всё для того, чтобы дети и взрослые не где-то в далёком городском музее, а в Дачном увидели, например, найденный в местных окрестностях кусок окаменелости возрастом более 250 миллионов лет. Стараниями О. Н. Шаронова экспонатами стали крестьянские лапти и прялки, чемоданы… Нынешней молодёжи многое из прошлого века стало в диковинку. В 2022 году музей предметов быта и ремесла, музей истории Мухановского винокуренного завода победил в номинации «Лучшая музейная экскурсия» Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Создание такого музея на малой родине было давней мечтой Олега Николаевича. И она осуществилась благодаря его стараниям и помощи верных друзей, неравнодушных земляков… Словом, таких же истинных патриотов своего посёлка, хранителей старины. Все они прислушиваются к мнению Шаронова, стремятся поддержать. Да и как не пойти за таким деловым лидером, который и на работе в любом деле старается быть первым, и в семье никого не подведёт. Вместе с ним активисты, откликающиеся на просьбы, даже подают пример другим.

В 2016 году О. Н. Шаронов был избран главой сельского поселения... Если раньше за многое в посёлке отвечал спиртозавод - бесплатно рабочим чинили водопроводы, чистили дороги, меняли лампочки в фонарях уличного освещения… То сейчас дачинцы в посильных делах на помощь со стороны не надеются. Сегодня многое изменилось, в том числе и в вопросах бюджетного финансирования. Средств в местной казне крайне мало, а число поселковых проблем только возрастает. Но дачинцам очень повезло, что у них грамотный и хозяйственный глава, который чётко видит перспективы развития. Такому активному и деятельному человеку, умеющему сплотить вокруг себя надёжный актив, действительно к лицу быть руководителем. Его сил и времени хватает и на семью, и на работу, и на общественные поручения… Как дипломированный юрист он отлично разбирается в законах, умеет вовремя и грамотно формировать пакеты документов, чётко излагает суть проблем при встрече с представителями министерств и ведомств. И легко ладит с людьми, авторитет среди которых завоевал добрым и уважительным отношением, полезными делами.

Например, после закрытия спиртозавода «Теньгушевский» в посёлке оказалась отрезана от электроснабжения большая половина системы уличного освещения. Проблема казалась непоправимой, но опытный руководитель с ней справился. И таких слагаемых частей его нынешнего успеха много.

Своим главным профессиональным достижением Олег Николаевич считает проведение работ по благоустройству территории Дачного, историческими местами которого дорожит с детства. Не случайно в первый год муниципальной службы организовал большой субботник на кладбище. Тогда, привлекая людей и технику, погост огородили, выпилили и вывезли мешавшие деревья и кусты… Ещё через пару лет, собравшись всем народом, вновь навели порядок. Да так масштабно и добросовестно, что теперь навещающие могилы родственников справляются своими силами.

Выступая лидером ряда социально значимых проектов и формируя группу единомышленников, Олегу Николаевичу удалось открыть в родном посёлке не только краеведческий музей, но и благоустроить территорию родника, соединить территорию Мордовии и Рязанской области пешеходным переходом через ручей, установить поклонный (памятный) крест (первый объект религиозного значения на землях поселения с 1790 года).

- Мы не сидим, не ждём, а всё, что можем, делаем своими силами, – делится мнением глава Дачного сельского поселения. – Люди у нас в посёлке хорошие, всегда на мои просьбы откликаются. Ни сил, ни времени, ни технику для общих дел не жалеют. Если что нужно, так наши мужчины и пиломатериал подвезут, и за топоры возьмутся… А тому, кто лишь зудит, наблюдая со стороны, прямо говорю: «Если тебе не нравится то, как за свой счёт и своими силами сделали мы, то возьмись и переделай. Не можешь сам? Давай делать для себя вместе, а не ныть, не жаловаться»…

Согласитесь, добрые дела дачинцев – достойный пример местного самоуправления.

Ю. МИЛОВАНОВ.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg