Мастерица своего дела

15 марта, 10:29

В конце 2022 года проект Теньгушевской районной газеты Республики Мордовия «Примокшанье» стал победителем в специальном грантовом конкурсе АНО «Институт развития интернета» для региональных СМИ на создание социально значимого онлайн-контента. Проект «Герои нашего села» направлен на привлечение внимания общественности к людям, живущим на сельской территории.

Мария Михайловна Капнинская из Теньгушева – мастерица на все руки. В трудные 90-е годы многие жители нашего села носили ей бывшие в употреблении вещи, а Мария Михайловна старательно перешивала их в жилетки, брюки, юбочки. При встрече с этой женщиной всегда приятно удивляешься её эксклюзивным рукотворным нарядам: связанным на спицах или крючком платью, ажурной кофточке…

Родилась героиня нашего рассказа в деревне Ивановке Теньгушевского района девятым, предпоследним, ребенком в многодетной дружной семье Елисейкиных. Тягу к рукоделию передала ей мама. В большой семье родителям нужна была помощь, поэтому рано научилась вязать носки, варежки, шить... Мария Михайловна вспоминает, что у каждого ребенка были поручения по хозяйству. «Меня часто оставляли дежурной на кухне. Поэтому и готовить научилась рано», - с улыбкой вспоминает собеседница.

После окончания Хлебинской школы Мария Михайловна решила обучаться профессионально швейному мастерству. Окончила Александровский техникум, где получила диплом швеи. Затем в городе Кадоме Рязанской области отучилась на технолога швейного производства. Когда в школе райцентра предложили вести кружки рукоделия, поступила учиться в Зубово-Полянское педагогическое училище. Вспоминает, что училась всегда с удовольствием, а учеба давалась легко.

Отдав швейному делу более 30 лет, М. М. Капнинская раскрыла в нём море возможностей реализации творческих идей. Например, освоила технику лоскутного шитья - пэчворк. Все новое – это хорошо забытое старое. Еще наши прабабушки умудрялись из цветных кусочков ткани, оставшихся после шитья, создавать удивительные по красоте и функциональности вещи: стеганые одеяла, скатерти, салфетки, занавески и даже одежду. Техника лоскутного шитья — настоящее искусство.

«Заходите в мою сказку», – сказала при входе в маленькое, но уютное помещение хозяйка швейной мастерской, где со вкусом разместила плоды своего творчества – картины и панно, мягкие игрушки, разнообразные аксессуары и многое другое, подсказанное её фантазией. Искусство лоскутного шитья в наше время процветает. В городах проводятся специальные выставки, где люди показывают свое мастерство, которое, кстати, очень высоко ценится. «Моё увлечение приносит мне не только наслаждение, но и материальный доход. С помощью социальных сетей находятся желающие купить мои изделия в разных городах нашей страны – Екатеринбурге, Самаре, Пензе, Рязани, Тольятти, Москве. Например, в Москву по лоскутной технике шила сарафан. В Саранск – покрывала под интерьер помещения – заказчики присылали посылку с тканью, а я мастерила. Были заказы на коврики, безрукавки, кухонные принадлежности…Любимое занятие требует большого терпения. Каждый лоскуток нужно обработать, так чтобы после тысячи стирок изделие не рассыпалось. Необходимо и наличие специальных приспособлений и инструментов: специальных ковриков, линейки, лекал и шаблонов – для создания различных рисунков, резака-колесика для более точного кроя и других. Ткани приходится покупать, что тоже затратно. Поэтому и вещи получаются дорогостоящие» - рассказала нам героиня.

Ценят увлеченную мастерицу и в районном Доме культуры. «С появлением в нашем коллективе М. М. Капнинской нам стало легче работать, – говорит директор МБУ «Теньгушевский РДК» Е.Б. Игонькина. - Раньше с пошивом костюмов для наших артистов приходилось обращаться в швейное ателье Саранска. А теперь у нас есть свой профессионал! Марией Михайловной сшиты наряды для двух районных самодеятельных коллективов. На праздновании Дня Победы все участники нашего представления были одеты в костюмы, пошитые М. М. Капнинской. Она - настоящий мастер своего дела!». Кроме того, прошлой осенью мастерица вместе с коллегами из Барашевского Дома культуры, где тоже оборудовали швейную мастерскую, сшила десятки балаклав для участников СВО.

Быть мастером своего дела это честь и ценный дар. Ведь то, чем ты занимаешься, должен делать уверенно, правильно, с любовью, вкладывая душу, чтобы приносить людям радость и пользу. Всё это в полной мере относится к героине нашего рассказа.

Ю. МИЛОВАНОВ, Ю. САЗАНОВА.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg