Мордовские ученые разработали первый в мире фотосенсибилизатор против опухолей

8 марта, 19:12
Мордовские ученые разработали первый в мире фотосенсибилизатор против опухолей
МГУ им. Н. П. Огарева

Ученые Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева разработали первый в мире фотосенсибилизатор, работающий в ультрафиолетовом световом спектре, который поможет бороться с опухолями. Лекарственное средство представляет собой наночастицы с заключенным в них экстрактом борщевика Сосновского, которые доставляют необходимые вещества через кровоток к опухолевым тканям. Препарат вводится внутривенно, а через промежуток времени опухоль облучают ультрафиолетом, и больные клетки гибнут.

Разработка проводится в рамках стратегического проекта МГУ им. Н.П. Огарева «Медицина будущего: таргетная фармакотерапия и здоровьесберегающие технологии» по программе Минобрнауки «Приоритет - 2030». Препарат отличается высокой таргетностью действия, что позволяет говорить о низкой вероятности развития побочных эффектов и отсутствии влияния на жизнеспособность здоровых клеток. По словам ученых, можно будет лечить поверхностные раки кожи, такие как базелиомы и меланомы, а также рак кишечника и мочевого пузыря.

«Фармакология и фармация сегодня – одни из динамично развивающихся направлений в вузе. Наши исследователи разрабатывают средства для лечения онкологических заболеваний, диабета, контроля свертываемости крови. Новое средство - ультрафиолетовый фотосенсибилизатор – очередной прорыв наших ученых. В мире нет аналогов с подобными свойствами», – прокомментировал ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg