Мордовия будет увеличивать товарооборот с Таджикистаном

3 марта, 11:26

Глава Мордовии Артем Здунов в пятницу, 3 марта, в рамках рабочей поездки российской делегации в Республику Таджикистан встретился с министром сельского хозяйства Республики Таджикистан Курбоном Хакимзодой. Как сообщает пресс-служба Главы РМ, обсуждались перспективы развития сотрудничества и увеличения взаимного товарооборота между Мордовией и Таджикистаном.

Мордовия входит в число 70 регионов России, имеющих прямые договоры с районными центрами и городами Республики Таджикистан. Внешнеторговый оборот (экспорт) республики в Таджикистан за 9 месяцев прошлого года превысил 700 тысяч долларов. Существенную долю составила продукция сельхозтоваропроизводителей Мордовии — они поставляли мясо и мясные субпродукты, алкогольные и безалкогольные напитки.

Глава Мордовии выступил с предложением о создании на территории Республики Таджикистан оптово-розничного центра, который будет способствовать выстраиванию удобных и надежных логистических цепочек для поставки продовольствия в страны Азии.

Министр сельского хозяйства предложил создать на территории Таджикистана совместное предприятие по производству мяса и молока в формате «умная ферма». Глава Мордовии поддержал это предложение, подчеркнув, что основной плюс такого начинания – близость рынков сбыта продукции. Артём Здунов отметил, что уже в ближайшее время для проработки этого начинания в Таджикистан будут направлены представители крупнейших животноводческих предприятий Мордовии.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg