Хранители народных традиций

3 марта, 12:25

В конце 2022 года проект Теньгушевской районной газеты Республики Мордовия «Примокшанье» стал победителем в специальном грантовом конкурсе АНО «Институт развития интернета» для региональных СМИ на создание социально значимого онлайн-контента. Проект «Герои нашего села» направлен на привлечение внимания общественности к людям, живущим на сельской территории.

Так уж повелось, что именно в сёлах живут те самые хранители народных традиций, которые из поколения в поколение хранят обряды, традиции, обычаи и народные костюмы своих предков и передают свои знания молодому поколению. И что интересно, у каждого села своё неповторимое наследие, а каждый мастер вносит свои черты в изделия.

Ольга Филаретовна и Павел Александрович Матвеевы из села Сакаева Теньгушевского района – те самые хранители народных традиций. Причем, как русских, так и мордовских.

Ольга Филаретовна попала в нашу глубинку из родного мокшанского села Лемдяй Старошайговского района.

- В своё время в Саранске мы с мужем вместе учились в Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева, - рассказала она. - При выпуске Павла распределили в свой район. Родом он из Теньгушева, а рабочее место тогда нашлось только в Сакаеве. А через год к нему приехала и я. Так и трудились в местной школе. Матвеев - потомственный педагог - преподавал физику и математику, а мне довелось вести уроки в младших классах. Помнится, приняли нас хорошо. Народ в Сакаеве гостеприимный. Директор школы Н. Е. Рябцев выделил нам квартиру… Вскоре Павел Александрович возглавил педколлектив. С настроением и желанием работали мы до 2009 года…

Матвеевы – многодетные родители, воспитали сына Александра и дочерей Наталью и Татьяну. Причём растили их на личных примерах дружеских взаимоотношений, хозяйского трудолюбия, любви к малой родине с её вековыми традициями и национальной культурой. Теперь каждое лето с радостью проводят время с внуками.

Так уж получилось, что после 2009 года школы в Сакаеве не стало. Но бывшие педагоги Павел и Ольга как настоящие патриоты села нашли себе дело по душе и живут в достатке. У них есть и добротный дом с приусадебным участком, и широкое подворье с живностью. Но самое главное, есть занятие для души – вышивка национальных узоров, плетение поясов, изготовление мордовских костюмов… Эти ценные навыки Ольга Филаретовна обрела в родительской семье мокшан Дёмкиных. В Лемдяе по линии рода её мамы славной мастерицей была бабушка Агриппина Александровна Иванова. Именно она научила вышивать гладью и плести мордовские пояса с оригинальными орнаментами.

И вот теперь Ольга Филаретовна и её муж прославляют своими редкими способностями Теньгушевский район. Причем не только на республиканском, но и на всероссийском уровне. Матвеевы не раз принимали участие в Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-эрато», ежегодно проходящем в Москве. В 2017 году жюри присудило коллекции Ольги Филаретовны второе место в номинации «Лучший финно-угорский костюм». В 2021 году коллекция Матвеевой «Панжи-куро», где были представлены и мокшанский, и эрзянский костюмы, была удостоена диплома третьей степени. А коллекция «Ярмарка в Теньгушах» заняла второе место в номинации «Славянский костюм». На её создание мастерицу вдохновил теньгушевский народный костюм. Как известно, он отличается черным сарафаном в складку, украшенным яркими лентами, а главное украшение – фартук с рюшами из тюли. Примером для Ольги Филаретовны послужил костюм свекрови, Валентины Ивановны Матвеевой, который она передала по наследству снохе и внучкам. На его основе Ольга Филаретовна создала еще три женских наряда, и четыре детских – с яркими рубахами, с оригинальными головными уборами.

Яркие домотканые пояса создает супруг Павел Александрович. А вот чулки теньгушевской семицветной вязки вязала старшая дочь Наталья. Именно она со своей семьей помогала маме представлять коллекции на сцене Московского Дома национальностей. Наталья вместе с супругом и дочками Анастасией и Ульяной ежегодно выходят на показ национальной моды. Сами продумывают выступление, представление костюмов, ходят на репетиции, и даже привлекают к увлекательному мероприятию своих друзей.

Что и говорить, нет, пожалуй, в нашем районе значимого события, где бы в массовых мероприятиях ни принимали участие супруги Матвеевы, организовывая выставку или торговлю национальными костюмами, украшениями… Вот уже 40 лет они живут в небольшом Сакаеве, где делают много доброго, полезного… И планов переезда пока нет.

- В селе вольнее дышится, – считает О. Ф. Матвеева. - Это сейчас народу стало меньше, а прежде и молодёжи у нас много было. Но главное - народ хороший, душевный, отзывчивый. Поэтому и работалось нам легко, и теперь живётся в радость…

Ю. МИЛОВАНОВ, Ю. САЗАНОВА.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg