В Мордовии уровень инфляции практически не изменился

23 января, 13:46
В Мордовии уровень инфляции практически не изменился
Банк России

В Мордовии практически не изменились темпы обесценивания денег. Годовая инфляция в регионе в декабре 2022 года составила 10,77% по отношению к 10,75% в ноябре. Это ниже значений по Приволжскому федеральному округу (11,93%) и по России в целом (11,94%).

Банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об инфляции в регионе-13, и в нем говорится, что на ценовую динамику, главным образом, повлияли увеличение предложения отдельных товаров, ослабление давления со стороны издержек производителей некоторых продуктов и сдержанная потребительская активность. Проинфляционным фактором стало повышение тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года.

Годовой прирост цен на продовольствие в декабре 2022 года уменьшился до 10,31% после 11,08% в ноябре.

В Мордовии и в целом в России в 2022 году получен рекордный урожай зерновых культур. На внутреннем рынке снизились цены на зерно, что закономерно спровоцировало уменьшение годового прироста на муку и крупы, поэтому хлебобулочные, макаронные и мучные кондитерские изделия также замедлили годовой рост цен.

Что касается молока, яиц, свинины, мясных полуфабрикатов (сосиски, сардельки, фарш), молочной продукции. Как уточнили аналитики Банка России, в этом году в Мордовии урожаи зерна и сои были рекордными, поэтому животноводам не надо было переживать за рост цен на корма. В совокупности эти факторы привели к ускорению годового снижения цен на яйца и к замедлению годового роста цен на молоко и кисломолочную продукцию, сливочное масло и сыр.

По непродовольственным товарам с сентябрьских показателей 13,47% в декабре инфляция вышла на 11,44%. Жители Мордовии стали меньше приобретать смартфоны, телевизоры, наушники, холодильники, плиты, стиральные машины и микроволновые печи. Это способствовало тому, что на некоторые виды товаров ускорилось годовое снижение цен, а на некоторые – годовой рост замедлился.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg