В Мордовии в родовом доме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – новые экспонаты

21 января, 18:02

В селе Ульянка Ичалковского района Мордовии в родовом Доме-музее дедушки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - приснопоминаемого иерея Василия Степановича Гундяева - появилось несколько новых экспонатов. Об этом сообщает Саранская Епархия Русской Православной Церкви.

Дом священника Василия Гундяева после 1980-х годов перестал принадлежать его родственникам. Однако стараниями митрополита Саранского и Мордовского Зиновия позже он был выкуплен Саранской епархией, в нем провели масштабный ремонт. По сохранившимся фотографиям в доме была полностью воссоздана обстановка, в которой жил священник Василий Гундяев в то время, когда на каникулы к нему приезжал внук - будущий Патриарх Кирилл.

Во время реставрации под потолком обнаружили тайник, внутри которого был набор церковной утвари для причастия 18 века. Его чудом не обнаружили во время обысков и ареста деда святейшего патриарха в начале 20-х годов. Во времена гонений на церковь эти предметы, скорее всего, были спрятаны от поругания.

Святейший Патриарх Кирилл побывал в реконструированном доме дедушки и бабушки в августе 2019 года.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg