В Мордовии рузаевская пенсионерка отдала мошенникам полмиллиона, думая, что спасает дочь

14 января, 12:16

Пожилая жительница Рузаевского района Мордовии передала неизвестным 500 000 рублей, предполагая, что уберегает от уголовной ответственности свою дочь.

В Отдел МВД России по Рузаевскому району обратилась 75-летняя женщина с заявлением о мошенничестве. Пенсионерка рассказала, что ей на стационарный телефон позвонила девушка и, назвав ее мамой, сообщила, что стала виновницей ДТП, в котором пострадал человек. И якобы сейчас они оба с травмами, полученными в результате аварии, находятся в районной больнице. Для решения вопроса неизвестная попросила у нее 500 000 рублей - для непривлечения ее к уголовной ответственности и примирения с потерпевшей стороной.

Разговаривая по стационарному телефону, пенсионерка попыталась со своего мобильного связаться с мужем дочери, однако тот на звонок не ответил. В результате потерпевшая передала деньги приехавшему к ней домой мужчине в медицинской маске. О том, что стала жертвой мошенников, она узнала, когда связалась с дочерью. Та ответила, что находится дома и в ДТП не попадала.

В настоящий момент проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

МВД по Республике Мордовия обращается к жителям региона: если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам.

Кроме того, специалисты рекомендуют провести беседы с родными и знакомыми пожилого возраста, разъяснив им, как необходимо себя вести в подобных ситуациях. А также записать на листок и оставить на видном месте номера телефонов, по которым необходимо позвонить и рассказать о подозрительном звонке.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg