ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

7 декабря, 16:45

Развитие человеческой личности — это сложный процесс, в результате которого изменяются качества человека, что является результатом его взаимодействия с окружающей средой. При этом изменения является не столько количественными, сколько качественными, поскольку у каждого человека имеются определенные предпосылки к развитию тех или иных качеств. Некоторые из них закладываются еще в детском возрасте, поэтому многое зависит от воспитания со стороны родителей и родственников. Ниже мы подробнее рассмотрим, что представляет собой развитие личности и как человек может влиять на этот процесс самостоятельно.

Специфика и этапы развития личности человека

О том, что такое саморазвитие с точки зрения психологии посмотреть на psychologypro может каждый человек, поскольку на сайте представлена масса ценных и полезных ресурсов по данной тематике. Психологи отмечают, что активное развитие личности происходит тогда, когда человек попадает в иную социальную среду и стремится к ней адаптироваться.

Если все проходит благополучно, то после адаптации происходит индивидуализация, где могут возникать небольшие противоречия между установленными нормами, а также стремлением проявить собственную индивидуальность. Далее происходит процесс интеграции, где человек проявляет свои индивидуальные качества и хочет, чтобы они были одобрены теми людьми, с которыми он непосредственно взаимодействует.

Особенности активного и пассивного развития личности

Что касается пассивного развития, то здесь предусматривается чередование нескольких этапов, начиная от рождения и заканчивая глубокой старостью. В данных рамках человек старается соответствовать нормам общества. Другими словами, человек здесь развивается в рамках того, что общество считает правильным и хорошим. Особенно сильно пассивное развитие личности проявляется на этапе зрелости, поскольку качественное изменение личности, как правило, происходит в ранней молодости и даже юности.

Есть говорить об активном развитии личности, то здесь все начинается с индивидуального желания человека, которое при наличии воли трансформируется в намерение и конечную цель. Далее процесс достижения разбивается на определенные этапы и человек постепенно идет к ней. Важно понимать, что любое развитие личности связано, прежде всего, с выходом из зоны комфорта. Соответственно, чтобы развить в себе новые навыки, требуется неизбежно пройти через определенные неудобства.

Нужно отметить, что человек, который стремиться к активному развитию и самосовершенствованию, обладает следующим:

●        стремлением ставить четкие цели и задачи;

●        видением максимально реалистичных перспектив;

●        большим числом разноплановых желаний;

●        активным интересом к самым разным вещам;

●        стремлением сделать свое будущее ярким и интересным.

Нужно отметить, что люди, которые активно развиваются и стремятся к саморазвитию, считаются наиболее психологически зрелыми и пребывающими в гармонии со своим внутренним «Я». Дело в том, что они всегда делают то, что хотят, поэтому успешно реализуют все свои желания вне зависимости от окружающего пространства. Соответственно, такие личности могут даже не сильно зависеть от общественных установок, а в некоторых, случаях, наоборот, задавать новые тенденции.

Заключение

Подводя итоги вышеизложенному, нужно отметить, что на формирование личности человека оказывают влияние самые разные факторы. К их числу относится не только окружающая среда, но также воспитание и генетика. Дело в том, что у каждого человека имеется своя личная реакция на положительные отрицательные факторы, поэтому имеется свой уровень психологической устойчивости к стрессам.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg