Лицеисты Мордовии завоевали 13 медалей Международной олимпиады по экспериментальной физике

1 декабря, 9:00

Старшеклассники лицея для одаренных детей Мордовии успешно выступили на X Международной олимпиаде по экспериментальной физике IEPhO-2022, которая проходила с 20 по 28 ноября в Республике Беларусь. В этом году на олимпиаде состязались 314 участников из разных городов России.

Мордовию представили три команды из Республиканского лицея: «Мордовия-1», «Мордовия-2», «Мордовия-3». Они выступали в старшей и младшей лигах – под руководством педагогов Д.В. Подлесного, С.Н. Сабаева, В.В. Радайкина, М.А. Окина, М.А. Бакулина. И еще два ученика выступали только в личном зачете.

В личном первенстве учащиеся лицея завоевали 13 медалей: 2 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. 

В параллели 8 классов бронза досталась Нелли Гановой, ученице Республиканского лицея из Нижнего Новгорода.

В параллели 9 классов серебро завоевали Александр Горностаев (Мордовия, Теньгушевский район, с. Шокша) и Азат Аминов (Башкортостан, г. Уфа), бронзу - Александр Сируляев (Саранск) и Афанасий Шалин (Ставрополь).

В параллели 10 классов золото и абсолютно первый результат - у Артема Иванова (Удмуртия, г. Ижевск). Серебро получили Артур Макаркин и Ярослав Шастин из Саранска, а также Лукьян Кобцев из Воронежа, а бронзу - Илья Иляков из Саранска и Михаил Горковец из Перми.

Среди 11 классов золото и абсолютно первый результат – у 10-классника из Саранска Егора Потапова. Серебро – у Алины Голодухиной из Воронежа.

В командном первенстве сборная «Мордовия-1» (старшая лига) получила Гран-при. Команда «Мордовия-1» (младшая лига) завоевала 2 место в младшей лиге. «Мордовия-2» в старшей лиге удостоена третьего места.

Организатором олимпиады IEPhO является Фонд поддержки инновационных программ «Образование и наука» при поддержке Московского Центра педагогического мастерства и Национального центра непрерывного естественно-научного образования.

Олимпиада включает в себя три тура, каждый из которых состоит из двух экспериментальных задач (работа с экспериментальным оборудованием). Продолжительность каждого тура – 5 часов.

Она проводится для учащихся 8–11 классов, соревнующихся в личном зачете в каждой из 4 параллелей. Также на олимпиаде подводится командное первенство в старшей (10–11 классы) и младшей (8–9 классы) лигах. По решению оргкомитета на олимпиаду могут быть приглашены отдельные школьники или группы школьников для участия только в личном зачете.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg