В Мордовии возводятся два величественных храма

22 ноября, 8:02

В Мордовии масштабные строительные работы ведутся на приходах Ромодановского благочиния. Их окончанием станет освящение сразу двух величественных храмов – ожидается, что уже в следующем году. Один из них – практически достроенная церковь в честь Богоявления Господня в Малых Березниках. Большой каменный храм в стиле зрелого классицизма был построен в селе в 1814 году в память о воинах, погибших в Отечественной войне против Наполеона. Без сомнения, это была одна из красивейших сельских церквей всей Пензенской губернии. Главный престол освятили в память Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, а приделы – в честь святителя Петра, митрополита Киевского и в честь святителя Димитрия Ростовского. В XX веке богоборцы закрыли храм, полностью разрушили колокольню. Около 25 лет назад приход был возрожден, началось восстановление церковного здания – уже с именованием в честь Богоявления Господня. 

«Уже сейчас можно говорить, что это очень благолепный храм», - поделился Ромодановский благочинный протоиерей Владимир Кугушев, который на днях детально обсуждал с настоятелем прихода протоиереем Георгием Коченовым детали оставшихся работ.

Отец Владимир поведал и о завершающихся работах на строительстве нового храма на приходе в честь святого мученика и целителя Пантелеймона. Фактически большая и красивая церковь уже возведена. Установлен иконостас.

«Оставшиеся работы связаны с благоустройством территории, с цветниками и изгородью», - отметил благочинный.

К этому нужно добавить, что сейчас ведутся работы и на главном приходе Ромодановского района – храме в честь Казанской иконы Божией Матери в райцентре. Стены этого храма покрываются очень красивыми росписями.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg