Уровень инфляции в Мордовии ниже общероссийского

17 ноября, 10:31

В Мордовии немного снизились темпы обесценивания денег. Так годовая инфляция в Мордовии в этом октябре составила 11,63% по отношению к 12,66% в сентябре. Кроме того, это ниже значений по Приволжскому федеральному округу (12,90%) и по России в целом (12,63%). Базовая инфляция в регионе сократилась с 15,69% в сентябре до 14,64% в октябре.

Банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об инфляции в регионе-13 и в нем говорится, что на ценовую динамику главным образом повлияли большой выбор отдельных товаров и продуктов питания на внутреннем рынке, при небольшом спросе у населения.

Кроме того, серьезно подтянули показатели благоприятные погодные условия – урожай картофеля, моркови, свеклы, лука в этом году хороший, цены на эти продукты стали ниже. Цены на сезонные фрукты, например яблоки, остались на прежнем уровне и даже немного ниже рынка. Как уточнили аналитики Банка России сдерживающим фактором стали государственных меры поддержки садоводства. Переизбыток на внутреннем рынке позволили сократить издержки переработчиков Мордовии, поэтому макароны, мучные кондитерские изделия тоже замедлили годовой рост цен.

Что касается молока, яиц, свинины, мясных полуфабрикатов (сосиски, сардельки, фарш), молочной продукции. В этом году в Мордовии урожаи зерна и сои были рекордными, поэтому животноводам не надо было переживать за рост цен на корма. В годовом выражении цены на эти продукты немного, но снизились.

Непродовольственные товары такого активного снижения не дают. С сентябрьских показателей в 13,46%, в октябре инфляция вышла на 13,12%. Потребители просто стали меньше приобретать: кухонные плиты, холодильники, стиральные машины, планшеты. Снижение потребительской активности отразилось на снижении цен на смартфоны и телевизоры.

Зато подорожали услуги. С сентябрьских 7,69% до 8,14%, рост показывает система ЖКХ и транспорт. Связано это с увеличением издержек продавцов и проблемы в международной логистике. Практически без изменения в Мордовии остаются цены на бензин.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg