Ученые из Мордовии разработали новый метод диагностики COVID-19

6 октября, 16:48

В Мордовском госуниверситете подтвердили, что на факультете биотехнологии и биологии был разработан новый, уникальный метод диагностики коронавируса. Он основан на влиянии вируса на эритроциты.

«Эритроцит в обычном состоянии гладкий, двояковогнутый. Когда человек заболевает, то на поверхности эритроцита появляется огромное количество маленьких шишечек (наростов). Мы показали, что нарушение происходит именно в гемоглобине: он теряет свою способность связывать и транспортировать кислород. Мы четко показали на цветных картинах весь этот процесс. Это открытие мы сделали впервые», - уточнил декан факультета биотехнологии и биологии МГУ им. Н.П.Огарева, председатель Мордовского отделения Всероссийского общества биотехнологов Виктор Ревин.

Выявить эти новые для исследования данные помогла случайность. Все процессы проверяли с помощью лазерного интерференционного микроскопа и спектрометра комбинационного рассеяния.

Сделанное мордовскими учеными открытие может повлиять на изменение методов лечения. Более подробно о разработке расскажут корреспонденты «ТелеСеть Мордовии» в эфире 7 октября.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg