Списание долгов по кредиту

5 мая, 15:26

Кредиты и связанные с ними долги – это, к сожалению, весьма популярная проблема в современном мире. Люди связываются с банками, потом с МФО, но в итоге еще больше обрастают долгами. Многие юридические организации предлагают быстро и законно списать все долги по кредитам.

Варианты списания

Существует несколько вариантов, при которых списание долгов по кредитам совершается по закону, однако не нужно воспринимать это понятие слишком буквально.

Реструктуризация. Это изменение кредитных условий, если у заемщика возникли финансовые сложности: сократили на работе, он лишился трудоспособности и прочее. Для этого он должен обратиться в банк с предоставлением соответствующих справок и документов.

Однако данный способ не всегда срабатывает, а если человеку и идут навстречу, то не стоит обольщаться: сумма долга не уменьшится. Кредитная организация просто пойдет на временные уступки – например, предоставит кредитные каникулы или увеличит процентную ставку из-за сдвига в платежном графике.

Рефинансирование. Это перекрытие старых долгов новым, взятым по выгодной ставке. Но опять-таки, это не полноценное списание: банки не прощают долги просто так. Это не межличностные, а деловые взаимоотношения, следовательно, тут все строго. Но при рефинансировании нужна идеальная кредитная история, похвастаться которой может далеко не каждый. Да и не так просто получить новый кредит: многим отказывают.

Банкротство. Это уже ближе к истинному списанию долга, но данная процедура весьма длительная и морально тяжелая. Чтобы стать банкротом, придется раскошеливаться на опытных и грамотных юристов, консультироваться с ними, стараться урегулировать конфликт в досудебном порядке (хотя в большинстве случаев дело все-таки доходит до суда).

Человек признает себя неплатежеспособным, но это еще необходимо доказать. Подобными делами занимаются арбитражные управляющие, выступающие посредниками между должниками и кредитными организациями (в том числе и коллекторами). Как правило, в счет погашения долга идет определенное имущество, которое имеется у заемщика (за исключением имущества, не подлежащего взысканию – например, единственного жилья, домашних питомцев, продуктов питания, одежды и прочего).

Из вышесказанного видно, что списание долгов – это все-таки не благотворительность. Определенный процент заемщик все равно выплачивает, хотя и не полностью. А в некоторых ситуациях ему попросту дается законная отсрочка для решения финансовых вопросов и восстановления своей платежеспособности. Поэтому не стоит надеяться, что долг по кредиту просто возьмут и спишут.


Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg