В Мордовии снизился коллективный иммунитет к COVID-19

2 мая, 13:09

В Мордовии состоялось очередное заседание оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции. Его работу возглавил Глава Мордовии Артём Здунов. 

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Мордовии не поменялась – более 300 пациентов находятся в ковидных госпиталях. Впереди майские праздники. Главное, чтобы массовые мероприятия не стали первопричиной роста заболеваемости», - подчеркнул руководитель региона. 

Заместитель председателя Правительства РМ Галина Лотванова рассказала о текущей эпидемиологической ситуации и ходе вакцинации населения от коронавирусной инфекции. 

По сравнению с прошлой неделей на 19% выросло число госпитализированных, увеличилось количество детей на стационарном лечении. Коллективный иммунитет снизился и составляет на сегодняшний день 52,7%.

«Такой темп снижения коллективного иммунитета может привести к серьезному подъему заболеваемости в осенний период. Допустить этого нельзя, поэтому нужно обратить повышенное внимание на проведение вакцинации и особенно ревакцинации», - отметила Галина Лотванова. 

Минздраву РМ поручено активизировать работу по прививочной кампании, особенно для граждан категории 60+. 

1, 2, 8 и 9 мая служба скорой и неотложной медицинской помощи и региональный центр «Медицина катастроф» переведены на период праздничных дней в режим повышенной готовности. 

Галина Лотванова также доложила, что главный санитарный врач России пока не снимает в регионах ограничительные меры, касающиеся соблюдения масочного режима в закрытых помещениях и на транспорте, а также рекомендует продолжать весь комплекс дезинфекционных мероприятий.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg