Два жителя Мордовии обкрадывали дома сельчан

12 января, 10:40

Два жителя Ромодановского района Мордовии признаны виновными в серии краж. В ноябре 2020 года один из обвиняемых, 42-летний ранее судимый мужчина, находился около одного из домов в селе Вырыпаево. Он решил похитить какие-либо ценные вещи из надворных построек, прилегающих к строению. Приехав к жилищу на «Газели», за рулем которой находился его знакомый, не посвященный в преступные намерения обвиняемого, он прошел во двор дома, откуда похитил 15 металлических труб и другое имущество на общую сумму более 18 тысяч рублей. Похищенное в последующем он сдал в пункт приема металла.

В начале 2021 года аналогичным образом он совершил хищение электрического триммера, алюминиевой посуды и других металлических предметов из жилища и надворных построек жительницы поселка Александровский Лужок и села Мокшалей. Причиненный ущерб составил более 12 тысяч рублей.

Похищенные вещи он вывез на автомобилях «ЛАДА-211440» и «ЛАДА 2172302 под управлением двух других знакомых. В феврале злоумышленник предложил одному из них совершить хищение с надворных построек, расположенных в деревне Кавторовка. Последний согласился. Распределив преступные роли, они приехали в населенный пункт, через ворота прошли на территорию, прилегающую к жилищу местного жителя, откуда похитили различное имущество. В этом случае сумма ущерба составила почти 15 тысяч рублей.

Через день обвиняемый предложил двум своим знакомым совершить очередную кражу в селе Салма. Приехав в населенный пункт, они заранее распределили преступные роли, согласно которым один из них должен был следить за окружающей обстановкой, второй искать ценные вещи, а третий – помогать выносить имущество.  Проникнув на территорию жилища, обвиняемый совершил хищение металлических и чугунных труб, строительных инструментов, стремянки, переднего моста, карданного вала и других запасных частей от автомобиля марки «УАЗ-452». Погрузив часть похищенного в багажник, один из злоумышленников увидел случайных прохожих. Мужчина предупредил соучастников, после чего, опасаясь быть замеченными, они уехали с места преступления.  В последующем двое из них вернулись на территорию надворных построек и похитили остальное имущество. Ущерб, причиненный потерпевшему, составил 21 тысячу рублей.

В феврале в Чамзинском и Ромодановском районах обвиняемый, действуя один и группой лиц по предварительному сговору, совершил еще шесть краж имущества на общую сумму более 70 тысяч рублей. В этих случаях предметом преступного посягательства становились автомобильные запчасти, металлические изделия и строительные инструменты. Таким образом общая сумма ущерба, причинного потерпевшим, составила более 143 тысяч рублей.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

По приговору суда в отношении 42-летнего мужчины назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его 40-летний знакомый осужден на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно. В отношении двоих фигурантов уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg