В Мордовии выясняют, как геном вируса АЧС попал в партию колбасных изделий

23 ноября, 11:25

В Мордовии в МПК «Атяшевский» прокомментировали информацию о том, что в партии колбасных изделий «Сервелат Славянский» производства МПК «Атяшевский» от 25 октября 2021 года был обнаружен геном АЧС. Генеральный директор Владислав Бирюков рассказал о ситуации:

«10 ноября нам поступила оперативная информация из Республики Татарстан об обнаружении генома возбудителя АЧС в партии колбасных изделий «Сервелат Славянский» от 25 октября 2021 года. Мы незамедлительно поставили в известность Республиканскую ветеринарную службу Республики Мордовия, инициировали совместный отбор проб сырья и готовой продукции на МПК «Атяшевский» – 10 и 13 ноября. Исследования проводились ГБУ «Мордовская ветеринарная лаборатория», геном вируса африканской чумы свиней выделен не был.

В настоящее время мы выясняем обстоятельства, в результате которых геном вируса АЧС мог попасть в указанную партию колбасных изделий.

Отмечу, МПК «Атяшевский» имеет наивысший зоотехнический статус безопасности (4-й компартмент). Мы ежедневного сотрудничаем со всеми надзорными структурами. Сырье, используемое для производства продукции, от всех поставщиков животных, в том числе с ферм, входящих в ГК «Талина», подвергается регулярным исследованиям в аккредитованной лаборатории в рамках мониторинга на АЧС. Переработка и выпуск готовой продукции осуществляется только после получения отрицательных результатов лабораторных испытаний на ДНК вируса АЧС.

Всего с 1 октября по 11 ноября в Мордовскую ветеринарную лабораторию было направлено 2986 проб, геном африканской чумы свиней в них не был выделен».

Геном вируса АЧС не является опасным для человека, но наносит серьёзный урон животноводству. На сегодняшний день очагов АЧС в Республике Мордовия не обнаружено. По данным Россельхознадзора на 22 ноября, всего за 2021 год в регионах России зафиксировано 254 вспышки АЧС.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg