В Мордовии прошел девичий праздник «Кузьминки»

19 ноября, 11:49

В Мордовии в районном центре Рузаевка в ДК "Орион" прошло мероприятие, посвященное календарному празднику "Кузьминки". Об этом сообщает Республиканский дом народного творчества.

"Кузьминки" - издревне считался девичьим праздником. Девушки заранее готовились к этому событию: откупали избу, где собирались справлять кузьминскую вечерку; ходили по домам, собирали продукты к столу и готовили еду, обязательным яством была каша. Если среди собравшихся девушек присутствовала девушка-невеста, то она считалась за хозяйку в доме. Так же на вечерку приглашали молодых людей и начиналось веселье.

Чтобы познакомиться с историей праздника, повеселиться и провести время, как это делали наши предки, воспитанники студии народного вокала «Зоренька» под руководством Е. Л. Комолятовой и образцовый танцевальный коллектив «Премьера», под руководством С. Н. Кузнеченковой собрались на вечёрку. Они исполняли песни, играли в народные игры и танцевали весёлую кадриль. Завершилось мероприятие мастер-классом от руководителя студии "Нарядно - Народно" С. В. Учватовой "Игровая народная кукла - "Парочка", после которого все участники праздника ушли домой с памятными подарками.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg