В главной библиотеке Мордовии прошла «Ночь Искусств»

8 ноября, 10:54

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ прошла традиционная всероссийская акция "Ночь Искусств". В республике в этом году акция носила название "Мордовия многонациональная". На один вечер Пушкинка превратилась в яркое, шумное и веселое сосредоточие национальных культур народов, населяющих 13-й регион.

На площадке "Мордовия - ты родины моей начало!" гости библиотеки смогли ознакомится с тематическими книжными выставками, послушать народную музыку, а также сделать красочные фото на новой фотозоне, подготовленной специально к этому мероприятию. Актовый зал библиотеки на время превратился в кинозал - здесь демонстрировались документальные киноленты, предоставленные отделом киноискусства Дома народного творчества РМ, а также онлайн-программа "Бусы дружбы", подготовленная сотрудниками Пушкинки. Площадка "Рукотворное чудо" стала центром мастер-классов по живописи и декоративно-прикладному искусству. Каждый желающий смог сплести фенечку, связать бабушкин коврик, нарисовать пейзаж или портрет, а также изготовить деревянные украшения. В Солнечном коридоре библиотеки развернулась интеллектуально-игровая площадка "В единстве народов - сила страны". Веселые игры славянских народов "Народные забавы", а также квиз "Здравствуйте, соседи!", вызвали у гостей библиотеки массу эмоций, так же, как и квест "Национальна мозаика", состоявшийся в хранилище периодических изданий. Площадка "Предания старины" приготовила для гостей Ночи Искусств познавательный контент - здесь прошла лекция Варвары Святогоровой о культуре домонгольской Руси, этночас "Многоцветие культур народов Мордовии", познавательный практикум с разъяснением символики лент в украинском венке.

Часть запланированных мероприятий прошла в онлайн-формате. Сотрудники Пушкинки подготовили онлайн-программу "Бусы дружбы", которая познакомила пользователей наших соцсетей и ютуб-канала с видео мастер-классами, языковыми уроками, историческими и этнографическими экскурсами, которые позволили в полной мере осветить жизнь и обычаи народов, населяющих Мордовию. В заключение программы состоялся онлайн-концерт "Этнопалитра", подготовленный сотрудниками и друзьями Национальной библиотеки.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg