Над зарплатами учителей Мордовии поставят федеральный эксперимент

13 сентября, 13:16

Мордовия вошла в список регионов, где протестируют новую систему оплаты учительского труда. Федеральные власти установят чёткие критерии для формирования зарплаты педагогов, учитывая квалификацию, дополнительную нагрузку и объёмы выполняемой работы. По задумке авторов проекта, такой подход сделает процедуру выплат прозрачнее.

По данным Росстата в 2021 году зарплата учителей в Мордовии составляет 28 019 руб. За ту же самую работу педагоги Пензенской области получают 31 764 руб. Все потому, что с 2008 г. решение о системе оплаты труда и размеров ставок принимали образовательные организации. Это привело к «многообразию моделей оплаты, оснований для установления компенсационных и стимулирующих выплат, сложности расчета» - говориться в пояснительной записке к проекту.

В декабре 2020 г. по поручению Владимира Путина премьер-министр российского правительства поручил усовершенствовать механизм начисления выплат учителям. Как и прежде, они будут состоять из оклада и компенсационно-стимулирующих выплат. При этом порядок их определения станет единым для всех регионов.

Эксперимент начнётся в мае 2022 г. Он затронет не только общеобразовательные, но и художественные и музыкальные школы, детские сады, профессиональные училища. Кроме Мордовии в апробации реформы примут участие Белгородская, Нижегородская, Сахалинская и Ярославская области.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg