Государственный театр кукол Мордовии открывает новый сезон

10 сентября, 8:19

Одиннадцатого сентября Государственный театр кукол Мордовии открывает 84-й театральный сезон премьерой нового спектакля «Находчивый, сильный и хитрец» для самых маленьких. Пьесу написала и поставила заслуженная артистка республики Лилия Шахова. Накануне состоялся генеральный прогон, во время которого режиссёр и кукловоды пообщались с представителями региональных СМИ.

Заслуженная артистка Республики Мордовия Лилия Шахова рассказала: «Пьесу я написала по мотивам латышской сказки. Это история о трёх разных характерах, в лесу живут три зверя – лис, медведь и заяц. Но самое главное в том, что один из них хитрец, обманщик. Он умудряется обмануть всех, но в итоге, его накажут. Адресован спектакль 0+. Для того, чтобы самый маленький наш зритель понимал, что обманывать не хорошо! Что рано или поздно обман будет раскрыт. Что нужно уважать друг друга, дружить! Несмотря на то что или ты сильный, или ты находчивый, или ты хитрец, надо со своими друзьями находить общий язык».

Сказка очень музыкальная, герои поют песенки, в спектакле есть элементы интерактива, когда юные зрители подсказывают героям. Считают, отвечают на вопросы и даже помогают разоблачить обманщика. «Пусть обманщиком зовут, пусть зовут бесстыжим! Это я, веселый плут, я Рыжий!» - автором стихов к пьесе является наш коллега Эдуард Варданян. Его голос каждый день можно услышать на волне радиостанции «Старт FM».

Актёр-кукловод Ирина Рахманова поделилась: «Мой герой - это Медвежонок. Он по своей натуре достаточно медлительный, но у него пытливый ум! Он мечтает научиться считать, и в этом ему помогают другие герои спектакля. Медвежонок доверчивый, потому главный герой Лис, много раз обводит его вокруг пальца, но… Находя себе друга, находя помощь извне, моему герою удается проучить вруна, и доброта торжествует! На протяжении всего спектакля у моего героя меняется характер, он соглашается, что друзья нужны каждому, хотя изначально он думает, что сам по себе может больше. Думаю, что это научит юных зрителей дружить, не стесняться извиняться и просить помощи, а главное, оказывать помощь друзьям! Потому что это важно уметь, находить в себе силы, чтобы не быть излишне гордым, обрести друга и в итоге выйти из любой ситуации победителем!».

Увидеть эту сказку можно в субботу и в воскресенье. Премьера «Находчивый, сильный и хитрец» 11 и 12 сентября, по два сеанса в 11 и в 13:00 часов.

Открытие будет праздничным. В фойе зрителей встретит «Наш цирк» - Петрушка, клоунесса и весёлые собачки. Открыта выставка кукол, задействованных в спектакле по мотивам древней мордовской мифологии. Организованы фотозоны для детей. «Тоже предполагается интерактив, но уже художественный. Мы будем показывать зрителям картины Федота Сычкова и предложим им нарисовать то, что увидели на экране мелками, карандашами. Мы с нетерпением ждём нашего зрителя! Очень соскучились по этим эмоциям – праздника и детского восторга!» - подчеркнула Лилия Шахова.

«Находчивый, сильный и хитрец» - не единственная премьера нового сезона. В репертуаре театра кукол в ближайшее время будет большой спектакль «Я – Эрьзя!». Тоже по пьесе Лилии Шаховой. «Рассчитан на детей 12 лет и старше, но я думаю, что напишем на афише 8+. Потому что я старалась написать произведение так, чтобы оно было доступно для понимания и зрителям помладше. Чтобы, посмотрев спектакль, ребенку захотелось пойти в музей Эрьзи и познакомится с нашим талантливейшим скульптором, который, к сожалению, большую часть своей жизни провел за рубежом. Потом будет «Дюймовочка» для самых маленьких и ещё одно большое полотно по русским сказкам «Садко». Ещё одна постановка «Золотой гвоздь» к юбилею драматурга Садовского. А если коронавирус нам позволит, то будет новогодний сюрприз для зрителей. Надеемся, что 84-й театральный сезон будет насыщенным и успешным», - резюмировала Лилия Шахова.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg