СОЗДАНИЕ ООО: ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ

8 сентября, 13:15

Чтобы регистрация фирмы в налоговой прошла успешно, необходимо не только оплатить установленную законом пошлину, но и выполнить все требования к составу передаваемых документов. При создании ООО необходимо помнить о том, что в затраты включается уставной капитал, который не может составлять меньше 10 000 рублей.

Вы можете подготовить документы самостоятельно или воспользоваться помощью профессиональных регистраторов. Во втором случае стоимость регистрации ООО заметно возрастет.

Какие бумаги необходимы для создания ООО

По требованиям закона, перед регистрацией общества с ограниченной ответственностью необходимо совершить следующие действия:

●        подобрать и зарегистрировать полное и сокращенное наименования общества с ограниченной ответственностью, не совпадающие с наименованиями других компаний. Использовать только русские буквы;

●        зарегистрировать юридический адрес;

●        подобрать коды деятельности из справочника ОКВЭД. Стоит учитывать тот факт, что для осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности необходимо получить лицензию;

●        подобрать систему налогообложения;

●        создать устав, учредительные документы;

●        заполнить заявление о регистрации юридического лица по установленной форме.

Бланк заявления на регистрацию юридического лица для налоговой службы можно получить у сотрудников ведомства или скачать на его официальном сайте. Ещё один способ получения документа - портал "Госуслуги".

Расходы на услуги профессионального регистратора


При обращении к профессиональному регистратору за его услуги придется заплатить как минимум 6000 рублей. При этом в данную сумму не включаются личные визиты в налоговую службу и оплата государственной пошлины. Если вам необходимо, чтобы профессиональный регистратор лично явился в ведомство, вам придется заплатить еще 5500 рублей. 1500 рублей из указанной суммы уйдут на оплату услуг нотариуса для выдачи доверенности на совершение регистрационных действий, ещё 4000 рублей необходимы для оплаты государственной пошлины.

В результате затраты на открытие компании вырастут с 4000 рублей до 11 500 рублей. Если вы используете онлайн-подачу документов, то можно сократить расходы на сумму государственной пошлины. С 1 января 2019 года, если гражданин передает документы в электронной форме, государственная пошлина с него не взимается. За помощью в заполнении заявления вы можете обратиться к нам.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg