В Мордовию придет «бабье лето»

7 сентября, 9:20

Будет ли в этом году "бабье лето"? Неужели похолодание - до весны? И правда ли, что климат уже изменился до неузнаваемости? На эти и другие вопросы ответила руководитель Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Хлевина, сообщает Телеграмм-канал «10 канал | Мордовия 24».

На прошлой неделе температурный фон резко изменился - сразу на 10 - 15°С. Метеорологическая осень наступила вместе с календарной. И в ближайшие дни характер погоды существенно не изменится, температурный режим в ночные часы сохранится на уровне +2...+7°С, на почве возможны заморозки до 0...-2°С, а днём воздух будет постепенно прогреваться. Вол вторник ожидается +10...+15°С, а в среду столбики термометров после полудня дотянутся до +19°С. Существенных осадков не ожидается, а впереди - возврат тепла и продолжение маленького лета.

Прогноз по нескольким волнам "бабьего лета" остаётся в силе. На фоне резкого похолодания тепло будет ощущаться даже ярче. Сейчас синоптики говорят и о "молодом бабьем лете", и даже о "зрелом бабьем лете", которое может наступить в начале октября. Но в среднем сентябрь недоберёт по теплу. Зато осадков будет вдвое больше нормы. Ожидается порядка 90 мм за месяц, а климатическая норма - 46 мм.

Резкие изменения погоды, когда за минуту палящее солнце закрывают мощные грозовые тучи, а после града снова приходит изнуряющая жара - следствие серьёзных климатических изменений на всей планете. Контрасты температуры, атмосферного давления и других явлений природы становятся всё заметнее. И человечеству остаётся только привыкать к жизни в новых условиях.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg