Руководитель банка «Открытие» в Мордовии ответила на актуальные финансовые вопросы

25 августа, 8:17

Региональное информационное агентство «Инфо-РМ» совместно с региональным операционным офисом банка «Открытие» провело онлайн-конференцию. С 9 по 15 августа читатели портала присылали свои вопросы управляющему банком Светлане Башковой. Оказалось, что больше всего жителей региона волнуют вопросы кредитования и размещения собственных средств на депозитах. Также большое количество вопросов было связано с оплатой коммунальных счетов, ранее жители региона делали это через один из региональных банков, у которого в начале августа Центробанк отозвал лицензию. Редакция регионального информационного агентства «Инфо-РМ» проанализировала поступившие вопросы, отобрала наиболее типичные. Именно на них отвечает управляющий региональным операционным офисом банка Светлана Башкова.

- Я выплачиваю кредит, выплатил уже половину срока, платежи аннуитетные. Есть ли мне смысл делать рефинансирование под более низкую ставку? Моя действующая сейчас 19,9%.

- Каждая такая ситуация – индивидуальна. Для того, чтобы Вы могли принять решение, стоит ли сейчас рефинансировать кредит, необходимо сделать расчёт параметров действующего и нового кредитов. Вы можете обратиться в офис нашего банка в Саранске по адресу проспект Ленина, дом 25, наши сотрудники дадут Вам максимально полную консультацию. Также Вы можете подать заявку онлайн на сайте нашего банка open.ru и получите расчёт нового кредита.

- У меня есть пожилой знакомый, раньше работали вместе. И вот он всё время берёт кредиты, чтобы закрыть другие кредиты. Как мне ему объяснить, что так делать не надо?

- Вопрос похож на предыдущий. Повторюсь, ситуация каждого клиента – индивидуальна. Рефинансирование предыдущих кредитов под более низкую ставку позволит снизить ежемесячные платежи по кредитам и кредитную нагрузку, переплату по процентам. В этом случае, рефинансирование действующих кредитов Вашему знакомому будет выгодным. Но, в любом случае, необходим предварительный расчёт по новому кредиту для сравнения условий.

- Говорят, что кредитная карта нужна на всякий случай, вдруг в аварию попаду. Какой лимит лучше выбрать?

- Я советую при выборе лимита кредитной карты учитывать Ваш ежемесячный доход. Вам необходимо понимать, какую сумму Вы можете погасить в льготный период. Наш банк предлагает кредитные карты с лимитом до 500 тысяч рублей, при этом льготный период, в течение которого не начисляются проценты, может достигать 120 дней.

- Я видел рекламу, там обещают, что будут на мой вклад начислять 13% годовых. Почему ваш банк предлагает более низкую ставку? Жадничаете?

- Стоит с большой осторожностью относиться к рекламе, которая обещает ставку по депозиту, существенно большую, чем средняя на рынке. Рекомендуем проверить, не находится ли организация, предлагающая столь заманчивую ставку, в «чёрном списке» Центробанка. Ставки по вкладам в банке «Открытие» находятся в ценовом сегменте рынка. Более высокую доходность позволяют получать инвестиционные программы, также они дают возможность возврата 13% подоходного налога. Однако помните, что это более высокорисковый финансовый инструмент по сравнению с классическим банковским вкладом. Рекомендую за подробной консультацией обратиться в наше отделение по адресу г. Саранск, проспект Ленина, дом 25, где специалисты помогут определиться с выбором и сформировать Ваш инвестиционный портфель.

- Мне нужен кредит на 750 тысяч, а все банки предлагают максимум 400. Что делать, поможете?

- При расчёте максимальной суммы кредита банк учитывает множество параметров. Это Ваш ежемесячный доход, кредитная история, наличие действующих кредитов, лимиты по кредитным картам, даже если на момент оформления заявки Вы его не использовали. Мы готовы рассмотреть вашу заявку, для этого потребуется только паспорт. Учтём и основной, и дополнительный доход, который не требует подтверждения.

- Почему такие дорогие кредиты?

- А с чем Вы сравниваете? В банке «Открытие» мы для каждого клиента подбираем индивидуальное предложение, исходя из его потребностей и возможностей.

- Раньше я платила за коммуналку в «КС Банке», но его лишили лицензии. В «Открытии» можно такие счета оплачивать? И большая ли комиссия?

- Да, конечно, оплачивать коммунальные услуги в нашем банке Вы можете без комиссии. Оплату можно произвести через мобильный банк или интернет-банк по реквизитам либо через QR-код. Для этого необходимо быть держателем дебетовой карты банка. Карту можно заказать на сайте банка open.ru с доставкой на дом, либо получить моментально в день обращения в офис банка. Для удобства Вы можете предварительно записаться по электронной очереди на сайте банка. Приходите, ждем Вас по адресу г. Саранск, проспект Ленина, дом 25.

- В чём сейчас лучше всего хранить сбережения? В недвижимости, в золоте, в долларах, в евро?

- Дать универсальный совет на такой вопрос невозможно, а если его кто-то дает, то, скорее всего, он не совсем честен по отношению к Вам. Выбирать финансовый инструмент нужно с учётом Ваших финансовых задач, целей и сроков инвестирования. Поэтому сложно посоветовать Вам что-то конкретное, не зная этих факторов. Могу привести пример: если Вы откладываете деньги на обучение ребёнка в иностранном вузе через 10 лет, то, конечно, Вам лучше делать это в валюте. И здесь тоже есть разные способы: через накопительное страхование жизни, через еврооблигации, паевые инвестиционные фонды и так далее. Чтобы правильно подобрать инструмент, необходимо детально проконсультироваться со специалистом банка. Потому я бы посоветовала обратиться в наш банк, и мы подберем для вас наиболее приемлемый вариант.

- Центробанк уже несколько раз в этом году повысил ключевую ставку, про это говорят по телевизору, а я не понимаю, зачем мне это знать. Объясните, пожалуйста.

- Ключевая ставка Центробанка – это ориентир и показатель стоимости денег в стране. Именно на неё равняется финансовый рынок при определении ставок доходности по ценным бумагам, кредитам и вкладам. Если ставка имеет тенденцию к росту, то, с большой вероятностью, будет повышаться ставка по кредитам и вкладам в банках – деньги становятся дороже. В этом случае, если вам нужно взять кредит – разумнее поторопиться и получить деньги под более низкий процент. Если же, напротив, вы подбираете вклад – стоит подождать, когда ставка станет более привлекательной.

- Я видел рекламу с Бастой про «тест-драйв» для бизнеса, как это работает?

- Нам тоже нравится это ролик с Бастой. А работает это так: новым клиентам-предпринимателям банк «Открытие» дарит три месяца бесплатного обслуживания, то есть Вы можете провести «тест-драйв» всех сервисов банка без дополнительных расходов. Уверена, вам понравится, и вы станете нашим постоянным клиентом.

- Какие преимущества я получу, если открою расчетный счет в Вашем банке?

- Мы предлагаем клиентам широкий спектр услуг. Например, «Счёт с кредитным лимитом». Работает эта услуга очень просто: одновременно с открытием расчётного счёта, если Вас это заинтересует, мы можем предложить овердрафтный кредит с лимитом до 1 миллиона рублей. Решение банк принимает на основе Вашей кредитной истории, залог и поручитель не потребуются.

- Являюсь Вашим клиентом с 2019 года, многие мои знакомые предприниматели обслуживались в «КС Банке». Какие бонусы я могу получить, если буду рекомендовать Вас как расчетный банк?

- Клиентам, которые рекомендовали банк «Открытие», мы дарим один месяц бесплатного обслуживания по расчётному счету за каждого клиента, открывшего расчётный счёт в нашем банке, а новому клиенту – целых три месяца!

- Работает ли банк с экспортёрами?

- Конечно, банк «Открытие» работает с экспортёрами. Мы предлагаем максимум удобных условий. Сейчас мы готовы открывать счета в 22 иностранных валютах. Мы даём возможность совершать расчёты в долларах США и Евро до 19:00 по местному времени. Документооборот по валютному контролю полностью электронный (с использованием системы «Бизнес-портал») и осуществляется с возможностью срочного принятия на учёт контракта/кредитного договора (в день обращения клиента). Конверсионные операции клиент проводит через систему «Бизнес-портал», операционный день для онлайн-конверсии с 04:00 до 19:00 по московскому времени, для индивидуального курса с 09:00 до 16:00, также по московскому времени.

- Какие программы кредитования Вы предлагаете для предпринимателей?

- Очень хороший вопрос. Предлагаю Вам присмотреться к программам экспресс-кредитования для бизнеса. Например, для сумм до 5 миллионов рублей у нас есть продукт «Экспресс-кредит», рассмотрение заявки в этом случае займёт всего 3 рабочих дня. Есть программа упрощённого рассмотрения заявок на кредиты до 20 миллионов рублей, потребуется минимальный пакет документов. Конечно, мы работает и по стандартным кредитным программам с предоставлением полного пакета документов и проведением финансового анализа. Обращайтесь в наш офис в Саранске по адресу проспект Ленина, дом 25, подберём кредит, подходящий именно Вам.

- Я работаю в бюджетной организации, раньше мы получали зарплату на карты «КС Банка», а у него отозвали лицензию. Можно ли на Вашу карту зачислять зарплату? Как это сделать? 

- Да, конечно, Вы можете получать зарплату на карту банка «Открытие». Для этого нужно сделать всего лишь два шага. Первый – оформить нашу карту, сделать это можно в отделении в Саранске по адресу проспект Ленина, дом 25. Второй – написать заявление в бухгалтерию Вашей организации, в котором нужно указать реквизиты карты банка «Открытие». Несколько лет назад был принят федеральный закон об отмене так называемого «зарплатного рабства». То есть теперь каждый работник вправе самостоятельно выбирать банк для перечисления зарплаты. Также мы готовы заключить с Вашей организацией договор на зарплатное обслуживание, это бесплатно. Вы можете передать нам данные вашей организации, а мы проведём переговоры с руководством. Зарплатная карта банка «Открытие» даёт множество преимуществ. Например, кэшбэк за покупки достигает 2,5%. Карта открывает доступ к целому ряду бесплатных услуг:

- бесплатный выпуск и обслуживание карты;

- бесплатный мобильный банк/интернет-банк;

- оплата коммунальных счетов, налогов и штрафов через мобильный банк/интернет-банк без комиссии;

- бесплатные переводы по реквизитам через мобильный банк/интернет-банк;

- бесплатное снятие в любых банкоматах;

- бесплатное пополнение с карт других банков;

- бесплатные переводы по номеру телефона (система быстрых платежей). 

- А пенсию можно получать на карту «Мир» Вашего банка?

- Я бы сказала, что не только можно, но и нужно. У нас заключён договор с Мордовским отделением Пенсионного фонда России. Поэтому Вам необходимо прийти в отделение банка «Открытие» в Саранске по адресу проспект Ленина, дом 25 и оформить карту. Вы сразу получите реквизиты Вашего нового счёта, которые нужно передать в Пенсионный фонд. Отмечу, что в нашем банке Вам не придётся стоять в очереди. Записаться на удобное время можно через сайт open.ru и получить талон электронной очереди. Передать реквизиты в Пенсионный фонд можно несколькими способами: через портал «Госуслуги», через МФЦ либо непосредственно через отделение ПФР. Напомню, что выплаты от государства можно получать только на карты платёжной системы «Мир». Они дают Вам массу преимуществ:

- бесплатный выпуск и обслуживание карты;

- бесплатные смс-уведомления;

- оплата коммунальных счетов, налогов и штрафов через мобильный банк/интернет-банк без комиссии;

- 4% на остаток;

- бесплатно снятие наличных в любом банкомате;

- бесплатное пополнение с карт других банков;

- бесплатные переводы по номеру телефона (система быстрых платежей)

- кэшбэк за покупки до 2,5%.

- Как стать Вашим премиальным клиентом, сколько стоит это удовольствие?

- Статус «Премиум» нельзя купить, это знак доверия и признательности за сотрудничество с банком. Чтобы стать премиальным клиентом «Открытия», достаточно выполнить всего одно условие: поддерживать на своих счетах от 2 миллионов рублей. Вы сможете начать пользоваться всеми преимуществами сразу, как только персональный менеджер активирует ваш новый статус. С подробной консультацией Вас ждет наш персональный менеджер по адресу г. Саранск, проспект Ленина, дом 25.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg