Как развиваться в кризис: предприятия Мордовии познают культуру бережливого производства

27 июля, 9:08

Развитие в кризис – что за этим стоит

Увеличить объёмы производства, найти место для нового цеха, снизить себестоимость продукции не ухудшая качество и при этом повысить доходы сотрудников - кажется, любому предприятию потребуются миллионы рублей и годы, чтобы осуществить все эти цели. Но опыт многих компаний показывает: сделать всё это можно без капитальных вложений и особых временных затрат. Как такое возможно, узнаём у специалистов Регионального центра компетенций (РЦК). За успешными примерами далеко ходить не придётся - такие предприятия есть и в Мордовии.

Проще и быстрее

В 2018 году в России стартовал национальный проект «Производительность труда». В его основе лежит концепция «бережливого производства», нацеленная на то, чтобы делать работу на предприятиях проще и быстрее. В рамках нацпроекта был создан Федеральный центр компетенций, а в регионах заработали его филиалы, объединившие квалифицированных специалистов-практиков в области повышения эффективности процессов с многолетним опытом. Такой центр с 2018 года работает и в Мордовии. Поддержкой в рамках проекта воспользовались уже порядка 30 предприятий Республики. Важно, что вся помощь для участников нацпроекта оказывается бесплатно.

Нет технологий - нет эффективности?

Зачастую в головах руководителей и собственников гвоздём сидит мысль: “У нас нет современных технологий, именно поэтому мы не можем конкурировать с развитыми зарубежными предприятиями”. Но на одном и том же оборудовании и с одним и тем же количеством людей можно работать по-разному. Дело - в организации процессов вокруг этого оборудования.

Элементарный пример. На одном из предприятий в Мордовии поставили дополнительное дорогостоящее оборудование. Разогнали участок в два раза по выпуску продукции, но застряли на следующем участке - он просто не смог поглотить всю выпускаемую продукцию. Тогда руководители задумались над тем, чтобы купить вторую линию на следующий участок – а это затраты в несколько десятков миллионов, новые площади, сотрудники. Когда мы посмотрели, как организована работа на этой линии, то выявили огромные резервы. Производительность удалось повысить без приобретения новой техники”, - рассказывает сотрудник Регионального центра компетенций (РЦК) Евгений Володин.

Чтобы найти на предприятии эти резервы, эксперты используют специальные методы диагностики. В результате, иногда достаточно сделать перепланировку в цехе и удобно разложить все инструменты, чтобы работники не бегали туда-сюда.

На первом этапе очень важно определить с руководителем или собственником предприятия, какой именно процесс или участок мы выбираем и чего мы хотим добиться. Когда определена цель, создаём рабочую группу из числа работников предприятия. Это могут быть и руководители подразделений, и технологи, и операторы. Главный критерий – желание развиваться самому и развивать свое предприятие. Потом мы находим проблемы, вырабатываем решения и реализуем их. Важно отметить, что проблемы зачастую связаны не с космическими технологиями, а заключаются в организационных моментах”, - говорит Евгений Володин.

 “Оримэкс”: развитие даже в кризис

Одним из участников нацпроекта по производительности труда в Мордовии стала мебельная фабрика “Оримэкс”. Предприятие уже 30 лет выпускает уникальную мебель из массива дуба. Но даже таким промышленным глыбам приходиться сталкиваться с трудностями. Предприятие уже 2 года является одним самых активных участников нацпроекта, а в текущем году компания планирует увеличить объёмы производства на 45%.

Специалисты РЦК были приглашены на “Оримэкс” в 2019 году. Одним из полей деятельности стали участки раскроя сырья - сухого и сырого пиломатериала.

Они (участки – ред.) были разделены и находились в разных концах предприятия. На каждом участке была своя бригада и своё оборудование. При этом, расположение оборудования внутри участков предполагало постоянное перемещение материала с одного станка на другой. И вместо того, чтобы пилить детали, операторы половину рабочего времени переносили их с места на место. Мы пришли к выводу, что участки логичнее расположить рядом друг с другом и объединить бригады. Оборудование расставили максимально близко. Итог: увеличение производительности труда на объединённом участке составило 53%”.

Также были изменены способы хранения материалов, система стимулирования сотрудников. Проведена перестановка оборудования в заготовительном цехе. Это и многое другое позволило увеличить производительность труда более чем на 20%.

На “Оримэксе” было проведено масштабное обучение сотрудников, которое охватило более 200 человек. Менеджмент компании обучился системе целеполагания. Значительное число операторов познакомилось с основами бережливого производства. Вклад в развитие сотрудников – ключевая задача в достижении крупных целей.

Нацпроект предполагает плотную, почти ежедневную, работу с предприятием на протяжении полугода. Но на этом сотрудничество не заканчивается. Последующие 2,5 года мы оказываем поддержку по запросу компании. Так, с “Оримэксом” мы начали работать в 2019 году и до сих пор плотно сотрудничаем. Стоит отметить, что в то время (2019 год – ред.) «горизонт планирования» компании ограничивался несколькими месяцами, сегодня – уже годы. Предприятия, которые занимаются эффективностью своих процессов, ориентируются на клиентов, внедряют культуру бережливого производства, развиваются даже в кризис. “Оримэкс” тому пример”, - отмечает сотрудник РЦК.

Бережливое производство - это культура

Специалисты центра компетенций не просто выявляют проблемы и предлагают пути решения. Их цель научить сотрудников самостоятельно проводить эту работу – находить резервы и устранять потери.

Бережливое производство – это культура постоянного совершенствования, к которой должны быть подключены все: и операторы и руководители. Многое зависит именно от желания руководства и его готовности к переменам.

Идеальных предприятий не существует. У всех есть проблемы. Просто у всех базовый уровень (проблем – ред.) разный. Но любая проблема (точнее – ее решение!) – это возможность сделать предприятие более эффективным. Главное – желание и смелый открытый взгляд на то, чем ты управляешь”, - уверены в РЦК.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики. Узнать все подробности и подать заявку можно на платформе производительность.рф.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg